红安县将军名单


湖北 2019-05-16 08:10:31 湖北
[摘要]红安县将军名单篇一:将军县———湖北红安县将军名录将军县———湖北红安县将军名录红安是闻名全国的将军县,曾出249位“将军”,该数字不含1988年及其之后新授的将军,亦不含解放后行政区划变更到大悟县、新县的人物,当然也不含国民党将军。其实真正授衔的将军只有62名,其它皆为师职以上革命烈士或未授衔的

【www.shanpow.com--湖北】

红安县将军名单篇一:将军县———湖北红安县将军名录


 将军县———湖北红安县将军名录
红安是闻名全国的将军县,曾出249位“将军”,该数字不含1988年及其之后新授的将军,亦不含解放后行政区划变更到大悟县、新县的人物,当然也不含国民党将军。其实真正授衔的将军只有62名,其它皆为师职以上革命烈士或未授衔的高级军政人员。
这些未授衔的“将军”只是广泛意义上的将军,在师职以上的革命烈士中,只有张雨滴、余天云、孙玉清、陈伯穉等少数几人可称为将军,高级军政人员中也只有李先念、郑位三、戴季英、曾传六、周光坦等少数人可称为将军,其他人只能因缘附会了。至于董老,他是例外,他是唯一没有在部队里工作过的人,说董老是将军,只能说是“将相不分”了。在这些高干中,出了二位国家主席:董必武、李先念;四位国务院副总理:董必武、李先念、陈锡联、谢富治;三位全国人大副委员长:董必武、韩先楚、秦基伟。可谓盛极一时。
红安高干如此之多,并非是什么人杰地灵,此地穷山恶水,山多民贫,自古民风强悍,匪盗如织。中共选择此地发展革命,确为卓见。红四方面军、红25军、红28军皆发端于此,红安人从军者极多,得地利之便,加之肃反不断,战亡者亦多,干部更新极速,昨天是师长,今日可能已成刀下鬼;今天是班排长,不到一年可能就已成师团长,由于选拔干部必须从基层士兵中提拔,而基层士兵大多为红安籍,这样客观上促成了红安籍高干群体的形成。
一、授衔将军
(一)上将(8名)
     陈锡联(1915—1999)  高桥陡山彭家湾人。久经考验的无产阶级革命家、军事家和功勋卓著的一代战将。1929年参加红军,次年入党,1935年参加长征。曾任红军师政委、师长,八路军一二九师三八五旅旅长,太行纵队司令员,第二野战军第三兵团司令员,重庆市委第一书记、市长,解放军炮兵司令员,沈阳军区司令员,辽宁省委第一书记兼革委会主任,北京军区司令员,中共中央政治局委员,中央军委常委,国务院副总理,中央顾问委员会常委。1955年授上将军衔。
    秦基伟(1914—1997)  七里坪镇秦罗庄人。久经考验的无产阶级革命家、军事家和功勋卓著的战将。1929年参加红军,次年入党,1935年参加长征。曾任红四方面军团长、补充师师长,太行军区第一军分区司令员兼中共地委书记,第二野战军十五军军长,云南军区副司令员,昆明军区、成都军区司令员,北京军区第一政委、司令员。中共第十二届中央政治局候补委员、第十三届中央政治局委员,中央军委委员,中华人民共和国国务委员兼国防部长,全国人大常委会副委员长。1955年被授予中将军衔,1988年授上将军衔。
     韩先楚(1913—1986) 上新集镇吴家嘴村人。久经考验的无产阶级革命家、军事家和功勋卓著的一代战将。1928年参加反帝大同盟,1930年入党。曾任七十八师师长,三四四旅副旅长、代旅长,新三旅旅长兼冀鲁豫军区第三分区司令员,东北野战军第三纵队司令员,第四野战军第四十军军长,十二兵团副司令员,十三兵团副司令员,中国人民志愿军副司令员,中南军区参谋长、人民解放军副总参谋长兼福州军区司令员、党委第一书记,兰州军区司令员,中共中央军事委员会委员和常委,中国人民代表大会常务委员会副委员长,1955年授予上将军衔。
    郭天民(1905—1970)  杏花乡郭受九村人,1927年入党。1950年任云南军区第司令员,中国人民解放军军事学院高级系主任,中国人民解放军训练部副部长兼军事出版部长、院校部部长。1955年授上将军衔。一副

    周纯全(1905—1985)  八里湾镇雷家田人,1926年入党。1953年任总后勤部第一副部长兼后勤部政委、武装力量监察部第一副部长。在长征途中被增补为中共中央政治局委员。1955年授上将军衔。
    王建安(1907—1980)  永佳河镇沙河村人,1927年入党,历任沈阳军区、济南军区、福州军区副司令员。1955年授上将军衔。
    王诚汉(1917—       )   二程镇烟炉山王家大湾人,1930年参加红军,1933年入党,曾任中国人民志愿军副军长,西藏军区副司令员,成都军区副司令员、司令员。1955年授予少将军衔,1988年授予上将军衔。十二届中央委员。十三大上当选为中顾委委员。
    谢富治(1909—1972)城关镇谢家垱人,1930年参加红军,1931年入党,曾任红四方面军政治部组织部部长,中共川陕省委组织部部长,红九军政治部主任,1935年参加长征。后任八路军太岳军区代司令员,第二野战军第三兵团政委。云南省委第一书记、昆明军区司令员兼政委,国务院副总理兼公安部长,1969年,任中共中央政治局委员,北京市委第一书记,北京军区第一政委,1955年授上将军衔。“文化大革命”中,因参与林彪、江青反革命集团篡夺党和国家领导权的阴谋活动,1980年被开除党籍,1981年被最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青反革命集团主犯 。
(二)中将(11名)
    刘  飞(1905—1984)  八里湾镇罗家田人,1930年参加红军,同年入党。1949年任二十军军长,建国后调任皖南军区司令员,1955年授中将军衔。
    詹才芳(1907—1992)  高桥镇黄家田人,1926年参加革命,1928年入党,曾任湖北省军区副司令员,广州军区副司令员、顾问。1955年授中将军衔。
     张仁初(1909—1969)  高桥镇张家湾人,1929年参加红军,1932年入党,曾任志愿军第九兵团军长、济南军区副司令员。1955年授中将军衔。
     徐深吉(1910—2000)  七里坪镇徐家河人,1930年参加红军,1931年入党,曾任华北军区副参谋长,空军副司令员,北京军区副司令员。1955年授中将军衔。第十一、十二届中纪委委员。
    徐斌洲(1912— 1985)   高桥镇徐家畈人,1929年入党,1930年参加红军。曾任军事学院副政委,农业机械工业部、第八机械工业部副部长,第一机械部副部长、顾问。1955年授中将军衔。
    李天焕(1912—1986)  永佳河镇岗山湾人,1928年参加革命,1929年入党。先后任总参谋部警备部部长、公安部副部长兼公安部队第二政委、第二炮兵部队政委。1955年授中将军衔。
    张天云(1913—1980)  觅儿寺镇周家田人,1929年参加红军,1931年入党。曾任志愿军十九兵团、福州军区副司令员,总后勤部副部长。1955年授中将军衔。第九届中央委员。
    胡奇才(1914—1997)  高桥镇李家田人,1929年参加革命,1930年参加红军,1931年入党。曾任沈阳军区空军副司令员,军委工程兵副司令员。1955年授中将军衔。
    刘昌毅(1914—1999)  七里坪镇马鞍石村人,1927年参加革命,1931年入党。曾任铁道公安部队副司令员,北海舰队司令员,济南军区、南京军区、广州军区副司令员。1955年授中将军衔。
王近山(1915—1978)  高桥镇许家田村人,1930年参加红军,1932年入党。曾任山东军区副司令员、代司令员,公安部副部长,南京军区副参谋长、顾问。1955年授中将军衔。
 
吴先恩(1907--1987)  黄安(今红安县)人。1927年参加黄麻起义。1929年加入中国共产党。历任湖北军区后勤部部长、湖北省财政委员会副主任兼财政厅厅长,中国人民志愿书后勤司令部副司令员,北京军区后勤部部长、军区副司令员、军区顾问。1955被授予中将军衔。
(三)少将(43名)
    程儒珍(1900—1963)  七里坪镇熊家嘴村人,1927年入党,1929年参加红军。曾任湖北军区后勤部部长、中南军区后勤部油料部部长。1955年授少将军衔。
    韩卫民(1902—1981)  二程镇田店村人,1926年入党,1930年参加红军。曾任山西省军区参谋长、副司令员。1955年授少将军衔。
    袁克服(1907—1982)  七里坪镇袁家洼人,1930年入党。曾任军委总干部抚保部长、总后营房建筑部政委、陕西省军区政委。1955年授少将军衔。
    金世柏(1908—2000)  华家河镇金家湾人,1931年参加红军,1932年入党。曾任西康军区后勤部政委、司令部参谋长,成都军区后勤部政委。1955年授少将军衔。
    邹国厚(1908—1999)  七里坪镇邹家岗人,1928年入党。曾任冀南军区南宫军分区司令员,河北省公安总队队长,河北省军区副司令员。1955年授少将军衔。
    罗厚福(1909—1975)  华家河镇老屋罗家村人,1927年参加革命,1930年参加红军并入党。曾任鄂西北军区副司令员,湖北省军区副参谋长。1961年授少将军衔。
     黎锡福(1909—1976)  华家河镇黎家坳人,1928年参加红军,同年入党。曾任昆明军区副参谋长、云南省军区、山东省军区司令员。1955年授少将军衔。
    李世焱(1909—1990)  上新集镇李家冲人,1929年参加红军,同年入党。曾任新四军政治部主任、江淮军区第四军分区司令员、南京军区装甲兵政委、南京军区政治部顾问。1955年授少将军衔。
    耿锡祥(1909—1990)  杏花乡耿家西湾人,1929年入党,参加长征。曾任总参通讯部通信总台台长,中共中央监委驻四机部监察组副组长、四机部顾问。1961年晋升少将。
     徐绍华(1910—1978)  城关镇大塘湾汪家塝人,1930年参加红军,1933年入党。曾任华北军区装甲兵司令员、山西省军区第一副司令员。1955年授少将军衔。
     陈炎清(1910—1996)  二程镇铁匠岗人,1930年参加红军,1932年入党。曾任邵阳军分区司令员,湖南省军区副司令员,1964年晋升少将。
    贺  健(1910—    )  华家河镇喻家畈人,1929年参加红军,1930年入党。曾任吉林省军区司令员,解放军总参谋部军事交通部副部长,旅大警备区副司令员。1955年授少将军衔。
    程悦长(1911—1961)  城关镇上程家湾人,1929年参加红军,1931年入党。曾任乌鲁木齐军分区司令员、六军军长,后任军区副参谋长兼生产建设兵团副司令员。1955年授少将军衔。
     殷国洪(1911—    )  七里坪镇殷家村人,1932年参加红军,1934年入党。曾任湖北省军区政治部组织部长,解放军青岛基地干部部部长,海军炮兵学校政委。1961年晋升少将。
    熊应堂(1911—1996)  华家河镇熊家村人,1928年参加红军,1933年入党。曾任第三野战军二十五军副军长,上海警备区副司令员,浙江省军区司令员。1955年授少将军衔。
    卢燕秋(1913—1964)  上新集镇大庙村人,1930年参加红军,1938年入党。曾任一五四师师长、军参谋长、副军长、湖北省军区副司令员。1955年授少将军衔。
    张天恕(1913—1985)  七里坪镇张李家村人。1929年参加红军,同年入党。曾任热河军区第一副司令员兼参谋长,辽宁省军区、旅大警备区副司令员。1964年晋升为少将军衔。
    况玉纯(1913—1989)  华家河镇况家河人,1930年参加红军并入党。曾任解放军总后勤部营房部部长。后勤技术装备研究院政委。1955年授少将军衔。
    郑国仲(1913—1992)  七里坪镇郑家塘人,1929年参加红军并入党。曾任八路军军分区副司令员,东海舰队司令员,海军副司令员。1955年授少将军衔。
    秦光远(1913—2002)  七里坪镇观音阁向家洼人,1931年参加红军,1933年入党。历任红四军卫生部副部长,八路军旅卫生部部长,武汉军区后勤部副政委、顾问。1964晋升少将军衔。
    戴克林(1914—1990)  七里坪镇戴家塘人,1929年参加红军,次年入党。曾任中国人民志愿军师长,解放军副军长,浙江省军区副司令员。1964年晋升少将军衔。
    江  波(1914—1987)  高桥镇西边湾人,1928年参加红军,1933年入党。曾任六军后勤部政委,解放军高级通讯学校政委,陕西省军区副政委。1961年晋升少将军衔。
    李定灼(1914—1987)  高桥镇薛家田人,1929年参加革命,1932年入党。曾任河南省军区政治部主任、参谋长、副司令员,武汉军区副参谋长。1961年晋升为少将。
    陈美藻(1914—1989)  七里坪镇鸭公陈湾人,1931年参加红军,1934年入党。曾任解放军第二十八军政委,渤海军区政委,济南军区副政委、顾问。1955年授少将军衔。
    马忠全(1914—1995)  城关镇大马贤村人,1930年参加红军并入党。曾任海军青岛基地副司令员,北海舰队司令员,海军副司令员。1955年授少将军衔。
    刘福胜(1914—1994)  华家河镇方刘冲人,1931年参加红军,1933年入党。曾任冀南军区第五军分区司令员,中南军区空军后勤部政委,武汉军区后勤部副政委。1955年授少将军衔。
    闵学胜(1914—2003)  七里坪镇闵家河人,1929年参加红军,1931年入党。曾任铁道兵后勤司令部副司令员,武汉军区参谋长、副司令员、顾问,1955年授少将军衔。
    赵鹤亭(1914—1990)  七里坪镇老屋湾人,1929年参加红军并入党。曾任第四野战军五十军一四八师副师长,中国人民志愿军师长,辽宁省军区副司令员、顾问。1964晋升少将。
    甘思和(1914—1988)  七里坪镇潭畈河人,1930年入党并参加红军。曾任冀南军区九分区政委,华北军区炮兵政委、干部部副部长,北京军区干部部部长。1955年授少将军衔。
    胡正平(1915—1994)  高桥镇人,1931年参加红军,次年入党。曾任解放军第十八兵团六十一军参谋长,重庆步兵学校校长,甘肃军区、宁夏军区副司令员。1955年授少将军衔。
    汪运祖(1915—   )  高桥镇汪家畈人,1931年参加红军,1933年入党。曾任华北军区后勤部军需部部长,南京军区后勤部副部长、政委、顾问。1964年晋升少将。
    程启文(1915—1994) 七里坪镇谢家嘴村人,1929年参加红军,1932年入党。曾任解放军师长、副军长,解放军体育学院副院长,湖南省军区副司令员、顾问。1961年晋升少将。
    罗应怀(1915—   )  高桥镇独山寨罗家湾人,1929年参加红军,1932年入党。曾任成都军区副政委,北京军区副政委、党委副书记,中央军委纪委委员。1955年授少将军衔。
    戴克明(1915—1986)  七里坪镇戴家塘村人,1929年参加红军并入党。曾任江西省宁都军分区副政委、中国人民解放军第五步兵学校政委、信阳步校校长、湖北省军区副司令员。1964年授少将军衔。
    涂锡道(1916—1989)  华家河镇涂家湾人,1930年参加红军,1934年入党。曾任东北军区军械部部长,总后勤部军械部副部长。1955年授少将军衔。
    张志勇(1916—   )  华家河镇张家寨人,1931年参加红军,1934年入党。曾任国防科学技术委员会训练基地工程部部长,基地司令员,国防科技大学副校长。1964年晋升少将。
    何德庆(1916—1993)  上新集镇余家岗村人,1930年参加红军,1932年入党。曾任川东、云南、昆明军区后勤部长,军政大学副政委,后勤学院副院长兼院务部部长。1955年授少将军衔。
    吴振挺(1916—1994 )  上新集吴家湾人,1930年参加红军,次年入党。曾任第二高级步兵学校第三大队政委,洛阳工程兵学校政委,军委工程兵工程部政委。1961年晋升少将。
    张竭诚(1917— 2001)  七里坪镇张石河村人,1931年参加红军,1933年入党。曾任中国人民志愿军师长、代军长,乌鲁木齐军区副司令员,沈阳军区副司令员、顾问。1955年授少将军衔。
    詹少联(1917— 2003)  二程镇徐得进村人,1930年参加红军,1935年入党。曾任中国人民解放军海军后勤部卫生部部长,海军后勤部顾问。1961年晋升少将。
    谢正荣(1918—1977)  太平桥镇谢家大湾人,1935年入党。曾任第十九兵团六十四军一九一师师长,四十六军军长,成都军区副司令员兼四川省军区司令员。1955年授少将军衔。中共第十一届中央委员。
    周世忠(1918—1992)  二程镇土门楼周家院子人。1930年参加红军,1935年入党。曾任福州军区参谋长、副司令员,武汉军区司令员。1955年授少将军衔。中共第十二届中央委员,中顾委委员。
江腾蛟(1919—   )  高桥镇江家湾人,1930年参加红军,1937年入党。曾任东北野战军师政治部主任,南京军区空军政委。1955年授少将军衔。1981年被确认为林彪反革命集团主犯,判处有期徒刑18年。
二、高级军政人员(99名):
董必武(1886--1975)  城关镇民主街人。中国共产党奠基人之一。1911年参加辛亥革命,加入同盟会。1920年发起成立武汉共产主义小组。1921年赴上海参加中共一大。1924年参加国共合作,被选为国民党湖北省党部执行委员。1926年出席国民党二大。1927年被选为国民党湖北省党部常委。1933年任苏区临时中央政府工农检查委员会委员。1934年参加中共六届五中全会,被选为中央审查委员会书记,任中华苏维埃共和国中央政府最高法院院长。同年10月参加中央红军长征。抗日战争时期,历任中共中央南方局委员兼统战委员会主任、代理中共中央南方局书记兼宣传部、统战部部长。1945年参加联合国成立大会。解放战争时期,历任中共中央工作委员会常委兼华北财经办事处主任、华北人民政府主席。全国解放后,历任最高人民法院院长、中华人民共和国副主席、全国人大副委员长。是第八至第十届中央委员、中央政治局委员。
 
    李先念(1909--1992)  詹店李家大湾人。中国无产阶级革命家、政治家、军事家,党和国家领导人。1927年加入中国共产党,并参加工农革命军。先后任中共黄安县区委书记、黄安县苏维埃政府主席。1931年后,历任团政治委员、师政治委员、军政治委员。参加创建川陕革命根据地斗争和反“三路围攻”、反“六路围攻”及长征。抗日战争时期,历任中共河南省委军事部部长、豫鄂挺进纵队司令员、新四军五师师长兼政治委员。解放战争时期,历任中原军区司令员、湖北军区司令员兼政治委员。全国解放后,历任湖北省人民政府主席、中南军政委员会副主席、国务院副总理兼财政部部长、中共中央书记处书记、中央军委常务委员。1983年被选为中华人民共和国主席。1988年被选为第七届全国政协主席。第中共第八至第十二届中央委员,第八、第十至第十二届中央政治局委员,第十一届中央委员会副主席。第十二届中央政治局常委。
 
    郑位三(1902--1975)  七里坪镇马鞍山村人。1922年毕业于湖北省立甲种工业学校。1925年加入中国共产党。1927年任中共黄安县委代理书记。领导了黄安农民九月暴动。1928年参加创建鄂豫皖边革命根据地的斗争。曾任鄂皖特区苏维埃政府财政经济委员会主席、人民委员会代理委员长,中华苏维埃共和国中央政治执行委员,中共鄂东北道委书记兼游击总司令。中国工农红军第二十五军政治部主任。长征到陕北后任中共鄂豫陕特委书记。抗日战争时期,历任中共鄂豫皖区委书记,淮南区委书记,新四军第四支队、第二师、第五师政委,中共豫鄂边区委书记。解放战争时期,历任中共中央中原局代理书记、中原军区政治委员。建国后,任第二至四届全国政协常委。是中共第七、第八届中央委员。
 
    戴季英(1906--1997):又名继英,红安七里坪人。1926年加入中共,1927年参加并领导黄麻起义。曾任鄂东游击总司令,中共黄安县书记,红25军74师政委,红25军政委,红25军参谋长,西北军委政治保卫局长,中共陕北省委军事部副部长,新四军第四支队副司令员、政委兼政治部主任、代司令员,河南区委书记兼河南军区政委,中共河南省委第二副书记、中原人民政府财经委员会主任,中共河南省委常委兼开封市委书记。此人一生酷爱肃反,整人无数,得罪人也无数。1952年2月被中央开除党籍,长期关押。
 
曾传六(1904--1983):黄安(今红安)人。1925年任黄安县区农会主席。1927年参加黄麻起义。同年加入中国共产党。是鄂豫边苏区创始人之一。曾任红军第四方面军团政委、师政委,西北军区政治部主任,川陕苏维埃政府保卫局局长,第三十一军政委,第四方面军总政治部副主任。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”、苏家埠战役和长征。后任西路军军委常委。1938年入延安抗大学习。后任八路军一二九师敌工部部长、八路军总部军法处处长、河南军区政治部副主任、中原临时人民政府工商部副部长。建国后,历任中南军政委员会贸易部部长、商业部副部长、中共中央监察委员会驻商业部监察组组长、商业部顾问。是中共七大、八大代表,第一至三届全国人大代表,第五、六届全国政协常委。
 
周光坦(1901--1966)  二程楼子周家人。1928年参加工农纠察队,同年加入中国共产党。1931年参加红军,历任红二十八团政委、 中共川陕省委书记、红四方面军总医院政委,总卫生部政委。抗战时任八路军一二九师军法处处长、师卫生部政委,十八集团军卫生部政委。后历任太行军区任政治部主任,中原临时人民政府民政部副部长,中南检察院副检察长,湖北省检察院检察长。
 
    程坦(1907--1980)  黄安(今红安县)人。1927年参加黄麻起义。曾任中国工农红军第二十五军政治部秘书长,第十五军团政治部民运部部长,中共鄂东地委书记,鄂东军分区政委,中共鄂豫区委组织部部长。1936年在第十五军团政治部工作期间,采用鄂豫皖地区民间歌曲的曲调,依照“三大纪律八项注意”的全部内容填写歌词,编成《红军三大纪律八项注意歌》。建国后,历任中共湖北省委常委兼宣传部部长、省委副书记,湖北省人民政府副主席,监察部、中共中央交通工作部、内务部副部长,民政部顾问。
 
李金德(1918--1997):黄安(今红安县)人。1932年参加中国工农红军。参加了鄂豫皖、鄂豫陕苏区反“围剿”、长征,和劳山、榆林桥、直罗镇等战役。1939年后任中共中央秘书处机要科科长,周恩来秘书,中共中央办公厅机要室副主任。建国后,历任中共中央机要局副局长、国务院秘书厅副主任、中共中央统战部负责人、民政部副部长。第四届全国人大常委会副秘书长、第四届全国政协常务副秘书长、第五届全国政协副秘书长。
郑维孝(1899—1964)  七里坪镇马鞍山村人,1926年入党。曾任渤海四分区司令员,中南监察厅副厅长,湖北省民政厅副厅长。
席绍先(1902—1967)  七里坪镇王家洼人,1928年入党,1930年参加红军,曾任山西省军区后勤部政委,晋南军分区司令员。
    刘必正(1902—?  )   城关镇刘发湾人,1930年参加革命,同年入党。曾任四川万县军分区副司令员。
程启光(1902—?  )   七里坪镇程维德人,其妹程训宣系徐向前的第一任妻子。他1928年入党,曾任中南空军后勤部政委,商业部储运局副局长,中华全国合作总社顾问。
    涂其友(1903—1956)   二程镇涂家湾人,1929年参加红军,曾任红三十军八十八师政委,第四野战军四十一军后勤部部长,中南粮食局局长,调运司司长。
    熊友刚(1903—1969)   七里坪镇盛家冲人,1929年参加红军,次年入党。曾任红三十军、三十一军卫生部部长,沈阳军区后勤部部长。
    王积功(1903—1975)   城关镇龚家冲人,1927年入党,次年参加红军。曾任广州军区后勤部副部长,武汉军区后勤部油料部部长。
    郑  重(1903—?    )   七里坪细元冲人,1927年参加革命,中共党员。曾任军后勤部副部长,总后勤部O五单位第一副局长、党委常委。
    彭忠华(1903—?    )   高桥镇小彭湾人,1930年参加红军,同年入党。曾任中南军区后勤部部长,广东省中药材公司经理。
    郑  强(1911—1973)   黄安县人,中共党员,曾任武汉军区军械部政委。
    戴修福(1911—1985)   高桥镇黄土嘴人,1930年参加红军,1933年入党,曾任安徽省阜阳军分区副司令员。
赵国威(1911—1995)曾用名赵炳祥,七里坪镇长塘边人,1928年加入共青团,1933年转入中共。历任湖北省少共省委组织部秘书,红十师廿九团战士、班长,中共四川省通江县委、广元县委秘书长,中共四川省委东方办事处秘书长,中共川东道委秘书长,雁北军分区副政委兼政治部主任,晋中军区独八旅政治部主任,冀中军区政干校政委。建国后历任公安军组织部部长,公安军政治部副主任,中央政法干校校长、党委书记,中国人民公安学院院长兼党委书记,中央公安部咨询委员会委员。是第五届,六届全国政协委员。
梅宏德(1904—1975)   高桥镇王刘秀村人,中共党员。1924年参加革命,曾任河北省军区后勤部政委。
    吴庆海(1904—1983)   高桥镇吴家嘴村人,1928年参加红军,1935年入党。曾任辽宁省铁岭军分区副政委。
    徐青山(1904—1987)  觅儿寺镇徐家楼新屋湾人,1930年参加红军,同年入党。曾任淮阳军分区副政委,高级军械技术学校副政委。1955年被授予大校军衔。
黄宏申(1904—1994)   华家河镇枣林道人凹人,1929年参加革命,1930年入党。曾任黄冈军分区司令员,湖北省军区副司令员。
曾广太(1910—    )   华家河镇柳林曾家人,1929年参加红军,1931年入党,曾任军分区司令员。
    吴厚祥(1912—?    )  二程镇桐柏周家田人,1931年入党,曾任兰州军区后勤部长。
    钟清长(1912—?    )   高桥镇庙嘴钟家湾人,1930年参加红军,1933年入党,曾任通化军分区副政委,吉林省军区政治部顾问。
张天伟(1912—    )   七里坪镇张李家人,1927年参加农协会,1934年入党,曾任南泥湾中央高干休养所主任,西南民族学院院长。
金昭典(1912--2000)  黄安(今红安)人。1929年参加红军。1934年加入中共。曾任山西兴临支队政委,中共兴县县委军事部部长、代理县委书记,晋绥公安总局科长,晋西北、晋南行署公安处处长。建国后,历任西康政协副主席、省公安厅厅长,中共西康省委常委,中共中央监委秘书长,北京钢铁学院党委书记,中共福建省委书记、政法委员会书记,福建省副省长。是中纪委委员、第三届全国人大代表。
    杜耀青(1912—    )   七里坪镇方山岗吴家湾人,1929年参加红军,1938年入党,曾任江苏省军区副司令员、顾问。
     徐仕凯(1912—    )   七里坪镇紫云方西河张家边人,1929年参加革命,中共党员,曾任海军后勤部政委。
    祝顺鹏(1913—1978)   七里坪镇柳林祝家湾人,1932年参加红军,1934年入党,曾任师参谋长、沈阳军分区司令员。
    来  真(1913—    )   七里坪镇檀树来家河人,1929年参加红军,1930年入党,曾任兵团卫生部政委,皖南基地副政委。
    聂鸿国(1913—    )   华家河镇大塘聂家人。1929年参加革命,1930年入党。曾任海军工程部副部长,海军第二炮兵学院政委,海军政治部顾问。
李天忠(1913—    )  永佳河镇中间湾人,1929年参加红军,1937年入党。曾任国防科委第十六研究院领导小组成员。
杨世忠(1914—1971)  华家河镇杨家冲人。1929年参加革命。江苏镇江军分区司令员。
    阮官华(1914—1979)   华家河镇左家田人。1929年参加红军,1933年入党。曾任军分区副司令员。
    王佑林(1914—1988)   永佳河镇望家冲人。1929年参加红军,1930年入党。总后勤部基建营房部副政委。
    吴昌恒(1914—1988)   高桥镇马家田人。1930年参加红军,1932年入党。山东惠民军分区政委。
    林凯成(1914—1989)   永佳河镇林家湾人。1931年参加革命,1933年入党。黄冈军分区政委。
    江汉东(1914—1995)   七里坪镇江朝二人。1926年参加革命,1927年入党。南海舰队后勤部副部长。
    刘克先(1914—    )   太平桥镇刘家田人。1933年入党,曾任军分区政委、副师长,湖北省燃化厅副厅长。
    赵基全(1914—2000)    城关镇倪赵家人。1928年参加革命,1930年入党。曾任工程兵工程学院政治部组织部长,副军职离休干部。
夏  克(1914—    )   觅儿寺镇柏树湾人。1929年参加红军,1938年入党。曾任扬州军分区副政委。
陈行庚(1914-- ) 黄安(今红安)人。1932年参加红军。参加了长征。1935年加入共青团,1937年转入中共。曾入红军大学学习。后任八路军一二九师教导团教导员、中原野战军团政委、华东军区后勤部卫生部政治部主任。参加了淮海等战役。建国后,历任中共上海市委组织部副部长,贵州省监委书记,贵州省革委会副主任,中共贵州省委副书记、省纪委书记、省顾委副主任。
    李振华(1915—1972)   七里坪镇大屋湾人。1928年参加革命,金华军分区副司令员。
    王兴友(1915—1980)   高桥镇王才湾人。1932年参加红军,同年入党。云南省文山军分区副政委。
    万文献(1906—1992)   七里坪镇典明万家湾人。1929年参加红军,次年入党,曾任湖北省军区法院院长。
曾  焜(1908—1976)  八里湾镇曾八村人,1931年参加红军,翌年入党,曾任第二野战军军事政治大学组织部长,哈尔滨军事工程学院干部部部长,河南省人民检察院副检察长。
    徐洪才(1908—1955) 杏花乡人。1929年参加红军,1931年入党,曾任中南军需学校政委、解放军总后勤部军需生产部副部长。
    郑炳礼(1908—1984) 七里坪镇袁河谢家嘴人,1930年参加红军,1932年入党,曾任辽宁省军区后勤部副政委,丹东军分区副政委。
    邹新华(1908—1988) 七里坪镇柏树湾人,1927年参加黄麻起义,1929年参加红军,1936年入党。曾任新疆阿克苏军分区司令员。
吴基荣(1908—1991)   翅台郑家岗人,1929年参加革命,次年入党。曾任志愿军三分部第一副部长兼参谋长,湖南军区后勤部副部长。
胡云龙(1909—?    )   八里湾镇胡家下湾人,1929年入党,曾任陕西汉中军分区副司令员,安康榆林军分区司令员。
    李植林(1910—    )   华家河镇李河人,1930年参加革命,1932年入党,曾任河北省张家口军分区政委,北京军区内蒙古生产建设兵团副政委。
    来显吉(1910—1954)   七里坪镇檀树来家河人,1929年参加红军,1935年入党,曾任军分区参谋长,山东临沂军分区副司令员。
    陶  励(1910—1985)   华家河镇人,1927年参加黄麻起义,1932年入党。曾任常州军分区副政委,中央卫生部机关党委副书记、顾问。
    杨家泰(1910—1988)   上新集镇郭杨家人,1932年入党,曾任吉林军区后勤部政委,总参“550”仓库政委。
    吴昌炽(1915—2006 )   二程镇叶家田人。1930年参加红军,曾任志愿军高炮司令,上海警备司令部参谋长,云南省军区副司令员,武汉军区炮兵司令部顾问。
    吴恒寿(1915—    )   二程镇韭菜园人。1936年入党,曾任北京军区空军后勤部副部长、顾问。
    沈润生(1915—1992)   高桥镇人。1931年参加红军,1936年入党。曾任总后勤部营房部政委、政治部顾问。
    沈先夫(1915—    )   七里坪镇东后街人。1930年参加革命,1932年入党。曾任工程兵师政委,志愿军工程大队政委,中共吉林省委顾问。
    赵绍明(1916—1981) 七里坪镇紫云七家畈人。1932年参加红军,1933年入党。曾任四川达县军分区副政委,总后勤部驻广西南宁办事处政委。
    熊心乐(1916—1987)   叶佳河镇熊子武村人。1930年参加红军,1933年入党。曾任湖北省军区副司令员,第二汽车制造厂工程指挥长。
    毛普安(1916—    )   太平坪镇毛家洼人。1931年参加红军,1936年入党。曾任总后勤部管理局局长,福州军区后勤部副部长。
     陈浩萍(1916—    )   高桥镇余家咀人。1930年参加红军,曾任一野卫生部副部长,海军卫生部副部长,林业部办公室副主任。
    杜青平(1916—    )   华佳河镇枣林西湾人。1932年入党,历任大队长、团政委、副师长、军分区司令员。
    吴怀才(1916—1998)   二程镇大刘家湾人。1930年参加革命,1937年入党,历任师长、军长、沈阳军区副司令员、顾问。
    张方明(1916—    )   七里坪镇张石河人。1933年入党,曾任河北省军区后勤部政委,河北省军区顾问。
    张克彬(1916—    )   华家河镇西张家人。1930年参加革命,1934年入党。曾任志愿军基地医院院长兼政委,国防科委基地后勤部长。
    李正清(1916—    )   永佳河镇黑岔湾人。1930年参加革命,1931年入党。曾任团政委、师政委、浙江省嘉兴军分区政委。
    李天德(1916—    )   永佳河镇八一湾人。1934年入党,曾任冀鲁豫新兵纵队副司令、中南军区后勤部副参谋长。
    李  奎(1916—    )   永佳河镇李明二村人。1931年参加红军,1933年入党。曾任成都十三航校副校长,空军第三研究所所长。
梁业坤(1916—    )   城关镇季家冲人。历任排长、连长、营长、团长、军分区司令员,福建省军区副司令员。
 
戴觉敏(1916—2003):女,七里坪镇檀树戴家冲人,系戴克敏之妹,饶正锡之妻。1932年参加红军,1936年加入中共。历任学员、护士、教导旅家属队指导员、军委卫生部科员、乌鲁木齐市委组织部干事、干部科科长、军事医学科学院图书室副主任、卫生处副处长、总后司令部管理局卫生处副处长,总后勤部管理局顾问(副军职)。
    祝永兴(1917—1995)   1929年参加红军,1935年入党。曾任唐山军分区司令员,河北省军区副司令员、顾问。
    黄  华(1917—1973)   上新集镇人。1931年参加红军,1936年入党。曾任南海舰队卫生部部长,后勤部副部长。
    吴大奎(1917—1982)   七里坪镇天台豆腐铺人。1928年参加革命,曾任浙江省军区副司令员。
    黄从述(1917—1987)   城关镇潘家田人。1930年参加革命,1932年入党,曾任锦州市军分区副司令员兼参谋长。
    罗映清(1917—1989)   高桥罗家河上湾人。1930年参加红军,1936年入党。曾任第二炮兵科技部副部长、顾问。
    汪  浩(1917—    )   高桥汪家畈人。1930年参加红军,1935年入党。曾任沈阳军区后勤部卫生部副部长、政委,沈阳军区后勤部顾问。
陈源深(1917--2003):红安七里吴府七人。1930年11月参加红军,1935年加入中共。曾在红四方面军、红27军、红25军、红15军团任职,历任东垣县基干大队政委兼敌工部部长,鲁西南军分区9团1营政委,丰沛人民自卫军2团政委,冀鲁豫二分区政治部副主任,南下支队二大队政治部副主任,赣东北军区政治部保卫部副部长、民联部部长。建国后历任西南军政委员会民政部干部处处长、人事部第二处处长、办公室主任、卫生局党组书记兼副局长,中央卫生部人事司副司长、卫生部干部司司长,中共河南省委监察委员会副书记,物资部办公厅副主任,国家物资总局副局长兼国家物资储备局局长,国家计委国家物资储备局局长、顾问等职。
李玉奎(1917--1998):红安人。1930年参加共青团,1931年参加红军,1935年转为中共。参加长征。历任红四方面军军部电话员,中央军委三局有线股股长、科长、局办公室副主任、三局纵队参谋长。建国后历任北京市电信局副局长、局长,邮电部部长助理、基建局局长,邮电部副部长,总参通信兵部电信总局副局长。1973年6月复任邮电部副部长,后任中国通信学会理事长。
    李少清(1917—    )   赵河独屋湾人。1936年入党,曾任浙江军区政治部副主任,省军区顾问。
    钟光国(1918—1975)   詹店钟家湾人。1932年参加红军,1937年入党,曾任新疆军区司令部副参谋长。
    闵学文(1918—1978)  七里闵家冲人。1930年参加革命,曾任湖北省军区后勤部部长。
    杨兴忠(1918—1985)   二程民利张杨家人,1931年参加红军,1935年入党,曾任湘潭军分区副司令员。
    李其华(1918—    )   高桥叶家田人,1936年入党,曾任第二军医大学校长,总后勤部卫生部政委,解放军总医院院长。
    吴业家(1918—    )   上新集吴子墩人,1936年入党,曾任第五野战医院院长,成都军区后勤部分部顾问。
    罗映臣(1918—1990)   高桥罗家湾人,1931年参加红军,1936年入党。曾任二十七军八十一师师长,安徽省军区参谋长、顾问。
    罗绍义(1918—    )   桃花罗家河村人,1932年参加红军,1936年入党,曾任十二军后勤部副部长、政委,江苏省军区后勤部政委。
    阙启普(1918—    )   金沙洪家田人,1936年入党,曾任军分区司令员、师长,辽宁省军区顾问。
    张  俊(1919—    )   七里人,1935年入党,曾任师政委,空军后勤部政治部主任,后勤部顾问。
    熊志生(1919—1989)   华河枣林熊家河人,1931年参加红军,1937年入党,曾任南京炮兵学校政委,第二炮兵司令部副政委。
    杜少刚(1921—1973)   觅儿寺杜家大屋人,1932年参加红军,1938年入党,曾任空军航空兵第八师副政委。
    金仕华(1922—1988)  赵河金家湾人,1937年参加红军,1939年入党,曾任巢湖军分区和徽州军分区司令员。
郑  涛(?——     )  七里马鞍山人,中共党员,1930年参加革命,曾任青岛军分区司令员,北海舰队副司令员。
汪立祥(1920——1992):红安檀树岗莲花背人,中共党员,曾任铁道兵第55团团长,铁道兵西南指挥部后勤部副部长。
程绍祥(1913—1989)  檀树程维德人,中共党员,1928年参加革命,曾任贵州毕节军分区司令员。
四、师职以上革命烈士(88名)
周光策(1886—1947) 二程镇楼子周家人,1930年参加中国工农红军,历任红四军十一师三十一团团长、冀南军区第二军分区司令员,晋冀鲁豫边区新八旅参谋长、中原军区第三军分区司令员。1947年回家乡探亲,被捕杀害于红安县城。
 
江凯东(1891—1932) 七里坪镇江朝二人,1926年参加革命,中共党员,历任中共麻城县宋埠区委书记、豫南军政委员会政委。在“肃反”扩大化中被错杀。
 
郑行瑞(1893--1932) 黄安(今红安)人。历任鄂豫边区革命委员会执行委员兼财政委员会主席,革命军事委员会鄂豫分会副主席兼中国工农红军军事政治学校第四分校副校长。1932年在肃反中被杀害。
 
    张雨滴(1886--1935):红安人,1927年加入中共,历任红4军经理处政委,红四方面军总经理处政委,红四方面军总经理部政委,西北革命军委会总经理部政委,红四方面军总医院总务处处长,1935年5月长征中死于四川马尔康。
 
    张世谦(1897--1935):红安人,1929年加入中共,次年参加红军,历任红四方面军10师政治部主任,红31军93师政治部主任。1935年12月长征中病逝于四川崇化。
 
    汪加申(?--1934):又名汪立功,红安人。1927年加入中共。历任红四军十师三十团政治处主任、红三十军八十八师政治部主任、红三十军政治部宣传部长。1934年10月病逝于四 川巴中。
 
    李隆兴(1904--1934):红安高桥人,1930年加入中共,次年参加红军。历任红四方面军少共国际团团长,红四军二十九团团长,川陕省军区副指挥长,川陕省游击总司令部北路游击司令兼赤北县军事指挥长,1934年在四川通江病逝。
 
    吴永达(1895--1932):红安丰岗人,1927年农民自卫军,11月参加黄麻起义,次年加入中共。历任黄安县教导队队长,红军陂安南独立团团长,红军独立第一师副师长,1932年在肃反中被杀害。
 
焦福兴(?--1932):原名赵衡田,红安人,1928年加入中共。历任鄂豫边革命委员会委员,孝感县苏维埃政府主席,中共黄陂县委书记,黄陂县独立团政治委员、陂孝北县保卫局局长,鄂豫皖红军独立第一师政委,红二十五军政治部主任。
 
    郑行齐(1895--1935):红安紫云区人。1927年加入中共,历任红四方面军供给部粮秣科副科长,红31军供给部部长。一九三五年八月,于川西作战牺牲。
 
    张宇迪(1894—1935)  七里许葛楼山合洼人,1927年入党,1930年参加红军。曾任红四方面军总医院政委,西北革命军事委员会总经理部部长。
程翰香(1894—1931)  七里坪镇檀树岗人,1924年参加青年协进会,曾任中共鄂豫边区特委秘书长,鄂豫皖军事委员会秘书长。
韩继伦(1897-1934) 又名继能,红安上新集韩家湾人,1927年参加革命,1930年加入中共。历任黄安独立师三团三营营长,红九军经理处处长,经理部部长。1934年4月在四川通江作战牺牲。
曹学楷(1898—1931)  七里坪镇刘家园人,1926年入党。曾任鄂豫边革命委员会主席,红四军第十三师政委。
汪明国(1898—1933):红安华家河镇汪家冲人,1928年参加红军,曾任红四方面军独3师师长,红25军74师师长。1933年肃反中被杀。
    梅光荣(1900—1932)城关镇梅家湾人,早年在河南光山县新集镇当杂役。1927年加入中共。历任红四军第十师三十团团政委,第十师三十二团政委,红四军第十师政治部主任,中共鄂豫皖省委委员。1932年9月在光山扶山寨阻击战中牺牲。
    
    甘济时(1900—1932)原名甘绍财,七里坪镇潭畈河人,1927年加入中共,参加黄麻起义,历任中共黄安县委书记,红四军十三师政治部主任,十一师政委、十师政委,1932年10月牺牲于黄陂。
 
    邓义山(1900—1932)  高桥镇何家田人,1928年入党,同年参加红军,曾任红二十五军七十五师政委。
李业梁(1900—1941)  杏花乡下李西村人,1931年入党,同年参加黄安独立师,后参加红军。曾任师长。
郑植立(1900—1947)  七里坪镇马鞍山人,中共党员,1933年参加红军,曾任师长。
陈定侯(1901—1931)  七里坪镇陈家洼人,1925年入党,参加领导黄麻起义。1931年任红四军政治部主任,在“肃反”中被错杀。
程绍山(1901—1931) 七里坪镇程维秀人,1928年加入中共,参加黄麻起义,历任红11军31师4大队长,红1军2师2团长,红4军10师副师长。
    徐以德(1901—1932)  七里坪镇徐家畈人,1927年入党,次年参加红军。曾任红四军总医院副院长。
    周希远(1901—1933)  杏花乡龚家冲人,1929年入党。曾任红二十五军七十五师师长。
    陈少猛(1901—1934)  1930年参加红军,中共党员。曾任红九军二十六师政委。
戴道芝(1902—1931)  七里坪镇戴家塘人,1926年入党,1928年参加红军,曾任红四军总医院院长。
王秀松(1902--1931)红安桃花乡人,1925年加入中共,领导参加黄麻暴动,历任中共黄安县委委员兼共青团黄安县委书记,鄂东特委书记兼组织委员,中共鄂东北特委常委,鄂东北特委黄陂县办事处主任,团政委,红四军政治部秘书长,1932年在肃反中于河南白雀园被错杀。著有《红四军的创建史》。
郑行福(1902—1943)  七里坪镇檀树岗清水塘人,1929年参加革命,1931年参加红军,同年入党。曾任红四军三十一军供给部部长。
程启波(1905-- 1933):红安七里坪镇程维德人,程启光之弟,历任红27军79师3团团长,红28军政治部主任,红25军73师政治部主任,肃反中被杀。
    汪成功(1903—1934)   杏花乡玉枝汪家人,1927年参加革命,1929年参加红军,同年入党。曾任红三十军八十九师副师长。
    吴先保(1903—1934)  七里坪镇枣林岗人,1927年入党,任红四军总经理部部长。
    汪奠川(1904—1928)   七里坪镇汪权村人,1926年入党,1927年组建黄安县农民自卫军,后任鄂东军参谋长,工农革命军第七军参谋长。
    曹学珍(1904—1932)  七里坪镇么儿山人,1926年入党,1929年参加红军,1931年任红四方面军总医院院长。
    阙华山(1904—1933)  城关镇阙家湾人,中共党员,红军第七路游击师师长。
汪烈山(1904—1933)七里坪镇汪刘洼村人,1927年入党,曾任红三十军八十八师师长。
金传鉴(1904--1933):红安永佳河人,1929年入党,曾任游击队长、黄安独立团长,第四路游击师长,在永河栗林店被捕后牺牲。
    甘良发(1905—1933)   七里坪镇四方冲人,1928年参加红军,次年入党。曾任红四军十师政委。
    戴克敏(1906—1932)   七里坪镇上戴家村人,1925年入党,1927年参加和领导黄麻起义,曾任中国工农革命军第七军党代表,红四军七十五师政委。
    余天云(1906—1936)   七里坪镇大余家湾人,1927年参加革命,次年入党,1935年任红三十一军军长。因犯军阀主义错误被撤职。
    刘理运(1906—1936)   上新集镇龙井冲人,1930年参加红军,同年入党。曾任红九军第二十六师、二十七师师长。
吴光新(1906— ?)   七里坪镇贡家河人,1928年入党,历任光山县保卫局长、红军独立师师长。
韩继祖(1906--1934)红安人,1927年与其兄韩继伦一起参加革命,参加了黄麻起义。1929年参加红军并加入中共。历任红11军班长、排长、连指导员、营教导员,红四军第十一师第三十四团政委,红四方面军第二师政治部主任,1934年在川北与敌作战中牺牲。
梅宏华(1908—1934)   高桥镇邓家畈人,1929年参加红军,同年入党,曾任红九军二十七师政委。
王建南(1909—1934)   高桥镇张董家田湾人,1927年入党,曾任红二十五军第七十九师政委。
蔡仁年(1909—1936)   黄安人,1930年参加红军,1932年入党,曾任红三十军政治部党务委员会书记。
叶道志(1910--1938) 黄安人,1928年参加红军,1929年加入中共,历任红四方面军73师团政委,红31军93师师长,92师师长,红4军10师政委,抗战时任新四军二支队四团副团长,新四军特务营营长。因对职务偏低有意见于1938年7月私自出走被抓回拘禁,同年9月被处决。1983年平反。
    程启联(1910—1935)   七里坪镇檀树程维秀人,中共党员,1929年参加红军,曾任红二十五军师长。
    陈伯穉(1910—1936)   高桥镇叶陈家村人,1929年参加赤卫队,同年入党,曾任红九军参谋长。
孙玉清(1909—1937)   高桥镇孙家湾人。1929年参加红军,同年入党。曾任红三十一军军长,红九军军长。
周光策(1910—1947):又名全福,黄安人。1928年加入中共,历任黄安农民自卫军大队长,红四军11师31团团长,红31军91师273团长,冀南第二军分区司令员、第二支队长,新8旅长,第四军分区司令员,新五师13旅参谋长,中原军区第2纵队14旅参谋长,豫鄂陕军区第三军分区司令员。1947年因病回乡,被捕牺牲。
杨宏明(1910—1942)   黄安县人,1928年参加红军,次年入党,曾任冀南军区四分区司令员。
    徐海珊(1910—1948)   华家河镇徐屋榨人,1927年参加革命,1931年入党,曾任华东野战军第二纵队政治部副主任、三十七师政委。
    王海清(1911—1936)   黄安县人。中共党员。曾任红九军二十五师师长。
    徐世奎(1911—1940)   黄安县人,1929年参加革命,次年入党,曾任红四军八十九师师长。
     吴大明(1911—1946)   七里坪镇天台山村人,1929年入党,1931年参加红军,曾任回民支队第七军分区副司令员,晋冀鲁豫野战军第七纵队十九旅旅长。
    黄绪南(1912—1934)   黄安县人,中共党员,曾任红二十八军八十四师师长。
    潘幼清(1912—1934)   黄安县人,曾任红九军二十五师副师长。
    王德安(1912—1935)   七里坪镇余家湾人,1929年参加红军,次年入党。曾任红四方面军三十三军九十九师政委、红三十一军九十三师政委。
    晏维贵(1912—1936)   七里坪镇田铺湾人,1928年参加赤卫队,中共党员,曾任红二十五军独立师师长。
    秦道贤(1912—1937)   黄安县人,中共党员。曾任西路军骑兵师政委。
    詹道奎(1914—1938)   高桥镇詹家湾人。1929年入党,次年参加红军,曾任红四军师长。
    吴恒富(1914—1946)   华家河镇熊河湾人。1927年参加革命,1932年入党。曾任抗日军政大学总校第四大队大队长,东南第三纵队副司令员。
黄世德(1914—1946)   华家河镇畈上人。1929年参加革命,1933年入党。曾任中共鄂皖边地委书记、鄂皖军分区司令员兼政委。
王吉文(1916—1948)   高桥镇王兴禄人。1930年参加红军,次年入党。1947年任华东野战军三纵八师师长。
魏正兴(1917—1946)   高桥镇魏家湾人。1931年参加红军,1946年任辽宁宽甸四分区副司令员。
王世富(1902--?)  七里王家嘴人,1930年参加红军,中共党员。1947年任人民解放军师长,南下时下落不明。
秦遵耀(1906—1934)   二程秦家畈人,1931年入党,曾任代理师政委。在铁炉徐家畈牺牲。
黎海堂(1906—1933) 一作海棠,赵河黎家坳人,1928年入党,曾任补充65团副团长,第八路游击师副司令员。在二程江家河作战中被捕牺牲。
陈光国(1907—?  )   高桥冯家畈人,1930年入党,1936年任红四军十二师政委。1937年北上抗日,下落不明。
李有庆(1907—1937)   高桥河村人。1927年入党并参加黄麻起义,1931年参加红军后参加长征,任红九军二十五师七十三团组织干事,二十六 师八十一团政治处主任,红九军教导师政治部主任。一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口战斗中牺牲。
李晓伦(1907—1933)   詹店李家湾人。1930年参加红军,中共党员。1932年任五路游击师副师长。被捕后杀害于庙嘴湾。
徐正盛(1907—1934)   紫云大徐家人,1929年入党,历任连长、营长、团长、师长等职。在紫云许家楼战斗中牺牲。
黄世长(1907—1935) 七里大塘黄家人,1931年任黄安独立师师长。中共党员,在大坳口战斗中牺牲。
徐盛礼(1908—1935)   徐家洼人。1927年参加黄麻 起义,次年入党,曾任红军师长,作战牺牲。
余克柔(1911—?  )   高峰余家嘴人,1931年任特务队队长,1933年任红四军师长。后下落不明。
武万扬(1912—1933)   金沙武家田人,1930年参加红军,中共党员,1932年任红四军师政委。在四川战斗中牺牲。
韩先谟(1912—1933)   二程汪家畈人,1927年参加红军,中共党员,任游击师师长。在黄安佛塔山战斗中牺牲。
聂维文(1913—1932)   七里大陡山坡人,1927年参加革命,曾任独立师师长。在大斛土门坳作战中牺牲。
秦敬军(1913—1934)   金沙严家冲人,中共党员,曾任游击师副师长。在七里江朝二作战中牺牲。
李天锐(1913—1944)   七里槽门人,中共党员,1927年参加革命,历任团长、师长。在麻城作战中牺牲。
王见安(1914—?  )  永河羊子边人,中共党员,1930年参加革命,曾任独立师师长。后随部队北上,下落不明。
邹顺华(1914—1948)   二程邹家塘人。1930年参加红军,同年入党,曾任新五师三十七团参谋长,中原军区第二军分区参谋长,原军区野战纵队第六支队长。在北渡襄河战斗中牺牲。 
戴雪舫(1880—1932) 红安人,1926年入党,参加黄麻起义,历任七里坪高等小学校长,黄安县党团特别支部委员,中共汪洋店区委书记,中共麻城县委书记,鄂豫皖红军军事学校校长,在第四次反“围剿”战争中牺牲。
叶成湖(1907--1933)红安人,1933年任红四军11师副师长,同年11月在四川宣汉龙坪战斗中牺牲。
邹俊亭(1903--1932)红安人,1927年参加革命,曾任红四军教导团团长,红11师31团团长,红25军75师副师长。1932年于河南光山璞塔集作战牺牲。
邹洪盛(1905--1933)一作邹远盛,红安人。1928年加入中共。1930年参加红军。历任红1军1师营长,红4军团长,红四方面军11师副师长,红39军90师师长。1933年于四川宣汉土地堡战斗中牺牲。
胡青山(?—1934)红安人。曾任红四方面军三十一军九十一师政治部主任。1934年于四川南江病故。
袁光焱(1899—1937)红安高桥区人。曾参加黄麻起义。1927年加入中国共产党。曾任红军组织股长,组织科长,红四军10师31团政治处主任,11师政治部主任。1937年于甘肃作战牺牲。
                                             
(汉阳周志益编撰)

红安县将军名单篇二:223个红安将军的名单


         新中国成立后,我国的10大军区,其中8大军区的司令员或政治委员由红安籍将军担任。后来10大军区改为8大军区,先后又有6大军区的司令员或政委是红安人。 红安诞生了两位国家主席董必武.李先念和223名将军 建国后红安籍授衔将军 上将8名:曾任解放军训练总监部副部长的郭天民,曾任解放军总后勤部第一副部长的周纯全,曾任.中央军委顾问的王建安,曾任.中央军委常委的韩先楚,曾任国务委员兼国防部长的秦基伟,曾任国务院副总理的陈锡联,曾任成都军区司令员的王诚汉,曾任国务院副总理的谢富治。 中将12名:曾任南京军区顾问的刘飞,曾任广州军区顾问的詹才芳,曾任济南军区副司令员的张仁初,曾任北京军区顾问的徐深吉,曾任解放军二炮政委的李天焕,曾任国家一机部副部长的徐斌洲,曾任解放军总后勤部副部长的张天云,曾任解放军工程兵副司令员的胡奇才,曾任公安部副部长的王近山,曾任北京军区顾问的吴先恩,曾任南京军区司令员的聂凤智,曾任广州军区副司令员的刘昌毅。 少将52名:程儒珍、韩卫民、袁克服、金世柏、罗厚福、李世炎、耿锡祥、黎锡福、邹国厚、徐绍华、贺键、熊应堂、程悦长、殷国洪、卢燕秋、张天恕、郑国仲、况玉纯、秦光远、陈美藻、李定灼、江波、刘福胜、赵鹤亭、马忠全、闵学胜、戴克林、戴克明、程启文、罗应怀、甘思和、胡正平、汪运祖、何德庆、张志勇、涂锡道、张竭诚、詹少联、谢正荣、周世忠、江腾蛟、高厚良、肖永银、肖永正、肖志贤、吴世安、吴振挺、张潮夫、伍瑞卿、何辉燕、黄立清、吴杰。 需要说明的是:1952年9月1日经中央人民政府政务院批准,黄安县正式更名为红安县,同时划出部分区域分别归属河南新县和湖北大悟县,在划出的行政区域里还诞生了14位原黄安籍将军,他们是刘华清上将、 聂凤智中将、吴先恩中将、 高厚良少将、黄立清少将、萧永银少将、吴世恩少将、 严光少将、吴林焕少将、 萧德明少将、姚运良少将、 周明国少将、萧志贤少将、伍瑞卿少将。    红安因此成为全国将军人数最多的县,徐向前元帅曾为红安题词:“两百个将军同一个故乡。”此地本名黄安,革命红旗 下走出了223名将军、两任国家主席;工农红军的队列中,曾经每3个人中就有一个黄安人;每4名英烈就有一人来自黄安。为了胜利,14万儿女奉献了生命,登记在册有名姓的烈士就有22552名。1952年,中央人民政府批准将黄安改名红安。 山区县城处处革命遗迹 山区县城到处是革命遗迹,董必武旧居位于民主街上。这位秀才革命家将中共“一大”会议火种带回故乡,点燃贫苦农民心中的希望。1927年,在他的名义下发出的公告和传单,召唤黄安和麻城两县农民揭竿而起,举行了名垂青史的黄麻起义,建立了鄂豫皖边区第一个红色政权和第一支革命军队。为革命奉献一生的董老,如今安息在红安革命烈士陵园。黄麻起义和鄂豫皖革命烈士纪念馆内还修建了李先念纪念馆,被毛泽东称为“不下马的将军”李先念也是红安走出的革命家。陈锡联、秦基伟、韩先楚……“两百个将军同一个故乡”——徐向前元帅的题词概括了红土神韵。 每年有20万人前来拜谒红安革命烈士陵园,聆听历史的回声。 。 红安的将军都是赫赫有名,参加指挥了很多很多大规模战役,都有红安人参加并指挥的! 如:上甘岭战役(秦基伟、王近山指挥),抗美援朝 海南岛战役(韩先楚),解放战争 奇袭阳明堡(陈锡联),抗日战争 襄樊战役(王近山), 解放战争 塔山阻击战(胡奇才),解放战争 济南战役(王建安、新县许世友),解放战争 沙家浜(刘飞的故事),抗日战争 中原突围(李先念),解放战争 包座战役(李先念),长征 上党战役(陈锡联),抗日战争 金门战役(韩先楚),解放后 还有很多很多,暂时记不起来,可以说老百姓所知道的各个时期的著名战役,几乎都是红安籍将军直接指挥的! 这是红安人引以为自豪的! 让我们记住红安,祝福红安。

红安县将军名单篇三:中国第一将军县红安县两位国家主席223位将军名单


红安原名黄安,位于湖北省东北部,大别山南麓,东邻麻城,北连河南新县,西与大悟毗邻,南与武汉新洲黄陂接壤。距省会武汉80公里,全县版土面积1796平方公里,辖12个乡镇(场),402个行政村、社区,66.5万人。红安是全国文明县城、全国双拥模范县,湖北省旅游强县,也是全国一流、全省最重要的革命传统教育基地,也是集革命老区、贫困地区、优抚集中区、资源匮乏区为一体的国定贫困县。  红安山川秀丽,人杰地灵,曾养育了北宋时期著名的理学奠基人程颐、程颢,明代思想家李贽,现代著名的翻译家、文学家叶君健,经济学家张培刚,历史学家冯天瑜等一大批名臣学士。革命战争年代,这里打响了黄麻起义第一枪,诞生了董必武、李先念两位国家主席以及陈锡联、韩先楚、秦基伟等223位将军,走出了红四方面军、红二十五军、红二十八军等三支红军主力,为新中国的成立牺牲了14万英雄儿女,在册革命烈士达22552人,牺牲之生、贡献之大,全国罕见,被誉为“中国第一将军县”。  领导人物表:  董必武、李先念、谢富治、韩先楚、秦基伟  军事将领表:  建国后:  郭天明 1905-1970 十里郭受九村 1955年授上将  周纯全 1905-1985 中和雷家田 1955年授上将  王建安 1907-1980 桃花沙河王家 1955年授上将  谢富治 1909-1972 峰岗谢家垱 1955年授上将  秦基伟 1914- 七里罗庄 1955年授上将  陈锡联 1915- 詹店陡山彭家塆 1988年授上将  王诚汉 1917- 桐柏烟炉山王家大塆 1988授上将  张仁初 1900-1969 高桥张家塆 1955年授中将  刘飞 1905-1984 八里新建罗家田 1955年授中将  詹才芳 1907- 高桥黄家田 1955年授中将  徐深吉 1910- 七里徐家河 1955年授中将  徐斌洲 1912- 高桥徐家畈 1955年授中将  李天焕 1912-1986 叶河岗山塆 1955年授中将  张天云 1913-1980 觅儿周家田 1955年授中将  胡奇才 1914- 高桥李家田 1955年授中将  刘昌毅 1914- 峰岗马安石村 1955年授中将  王近山 1915-1978 高桥许家田 1955年授中将  程儒珍 1900-1963 檀树熊家嘴 1955年授中将  韩卫民 1903-1981 二程田店 1955年授中将  袁克服 1907-1982 七里大余家村 1955年授中将  金世柏 1908- 华河台南金家塆 1955年授少将  邹国厚 1908- 七里邹家岗 1961年晋升少将  罗厚福 1909-1975 华河老屋罗家村 1955年授少将  黎锡福 1909-1976 华河台南黎家村 1955年授少将  李世焱 1909- 上新集李家冲 1955年授少将  耿锡祥(曾名协祥) 1909- 城关铁炉耿家西塆 1961年晋升少将  徐绍华(原名徐光) 1910-1978 金沙汪家塆 1955年授少将  陈炎清 1910- 二程铁匠岗 1964年晋升少将  贺 健 1910- 赵河喻家畈 1955年授少将  程悦长 1911-1961 峰岗上程家村 1955年授少将  殷国洪 1911- 七里殷家村 1961年晋升少将  熊应堂 1911- 华河熊家村 1955年授少将  卢燕秋 1913-1964 上新集大庙村 1964年晋升少将  张天恕 1913-1985 典明张李家村 1964年晋升少将  况玉纯 1913-1989 华河况家河 1955年授少将  郑国仲 1913- 七里郑家塘 1955年授少将  秦光远 1913- 大斛观音阁向家洼 1964年晋升少将  戴克林 1913- 檀树岗戴家塘 1964年晋升少将  江波 1914-1987 高桥西边塆 1961年晋升少将  李定灼 1914-1987 詹店薛家田 1961年晋升少将  陈美藻 1914-1989 典明鸭公陈上塆 1955年授少将  马忠全 1914- 峰岗大马贤村 1955年授少将  刘福胜 1914- 华河方刘冲 1955年授少将  闵学胜 1914- 紫云闵家河 1955年授少将  赵鹤亭 1914- 紫云老屋塆 1964年晋升少将  甘思和 1915-1988 七里紫云 1955年授少将  胡正平 1915- 高桥 1955年授少将  汪运祖 1915- 詹店汪家畈 1964年晋升少将  程启文 1915- 七里谢家嘴村 1961年晋升少将  罗映怀 1915- 高桥独山寨罗家塆 1955年授少将  戴克明 1915-1986 檀树岗戴家塘 1964年晋升少将  涂锡道 1916-1989 华河涂家塆 1955年授少将  张志勇 1916- 华河张家寨 1964年晋升少将  何德庆 1916- 上新集余家岗村小河 1955年授少将  吴振挺 1916- 上新集吴家塆 1961年晋升少将  张竭诚 1917- 七里联山张石河村 1955年授少将  詹少联 1917- 二程徐得进村 1961年晋升少将  谢正荣 1918-1977 高峰谢家大塆 1955年授少将  周世忠 1918- 二程土门楼周家院子 1955年授少将  江腾蛟 1919- 庙嘴江家塆 1955年授少将  革命时期将军谱:  周光策 1886-1947 二程楼子周家  江凯东 1891-1932 七里江朝二  郑行瑞 1893-1932 七里郑必高  郑行其 1893-1935 七里周家冲  张宇迪(又名雨滴)1894-1935 紫云许葛楼山合洼  程翰香 1894-1931 檀树岗陈家岔  吴永达 1895-1932 峰岗吴顶河  韩继伦(又名纪能) 1897-1934 上新集韩家塆  曹学楷 1898-1931 七里檀树刘家园  汪民国 1898-1933 赵河汪家冲  郑维孝 1899-1964 檀树马鞍山  梅光荣 1900-1932 峰岗梅家塆  甘济时 1900-1932 紫云潭畈河  邓义山 1900-1932 高桥何家田  李业粮 1900-1941 城关下李西村  郑植立 1900-1947 檀树马鞍山  邓运兴 1900-1975 赵河邓家塆  程绍山 1901-1931 檀树程维秀  徐以德 1901-1932 七里徐家畈  周希远 1901-1933 两道龚家冲  陈少猛 1901-1934 黄安县  戴道芝 1902-1931 七里戴家塘  王秀松 1902-1932 高桥栗林嘴  郑行福 1902-1943 檀树岗清水塘  席绍先 1902-1967 七里王家洼  王世富 1902- 七里王家嘴  刘必正 1902- 高峰刘发塆  郑位三 1902-1973 檀树马鞍山  程启光 1902- 七里程维德  汪成功(又名立功) 1903-1934 杏花玉枝汪家  吴先保 1903-1934 七里枣林岗  涂其友 1903-1956 二程涂家塆  熊友刚 1903-1969 七里坪盛家冲  王积功 1903-1975 城关龚家冲  郑 重 1903- 七里细元冲  彭忠华 1903- 詹店小彭塆  汪奠川 1904-1928 七里汪权  曹学珍 1904-1932 七里幺儿山  阙华山 1904-1933 城关阙家塆  汪烈山 1904-1933 檀树汪刘家洼  金传鉴 1904-1933 永佳河金家嘴  梅宏德 1904-1975 高桥王刘秀  吴庆海 1904-1983 高桥吴家嘴  徐青山 1904-1987 觅儿新屋塆  黄宏申 1904- 华和枣林道人凹  甘良发 1905-1932 紫云四方冲  戴克敏 1906-1932 七里戴家村  黎海堂 1906-1933 赵河黎家坳  秦遵耀 1906-1934 二程秦家畈  余天云 1906-1936 紫云大余家  刘理运 1906-1936 上新集龙井冲  吴光新 1906-? 七里贡家河  万文献 1906- 七里典明万家塆  戴季英 1906- 七里上戴家村  张心炳 1907-1932 七里张家塆  李晓伦 1907-1933 詹店李家塆  徐正盛 1907-1934 紫云大徐家  黄世长 1907-1935 七里大塘黄家  陈光国 1907-? 高桥冯家田  梅宏华 1908-1934 高桥邓家畈  王基明 1908-1938 七里彭家洼  徐洪才 1908-1955 杏花徐家畈  曾 焜 1908-1976 八里曾八村  郑炳礼 1908-1984 袁河谢家嘴  邹新华 1908-1988 典明柏树塆  吴基荣 1908- 翅台郑家岗  王建南 1909-1934 詹店张董家田塆  蔡仁年 1909-1936 黄安  王汉臣 1909-1979 二程王家田  石世良 1909-1980 七里联山石家塆  杨子明 1909-1982 华河台南杨家冲  胡云龙 1909- 八里胡家下塆  程启联 1910-1935 檀树程维秀  陈伯稚 1910-1936 高桥叶陈家  孙玉清 1910-1937 高桥孙家塆  李植林 1910- 台南李河  杨宏明 1910-1942  徐海珊 1910-1948 赵河徐屋榨  来显吉 1910-1954 檀树来家河  陶 励 1910-1985 华河  杨家泰 1910-1988 上新集郭杨家  曾广太 1910- 华河柳林曾家  王海清 1911-1936 黄安县  徐世奎 1911-1940 黄安县  吴大明 1911-1946 七里天台山村  郑 强 1911-1973 黄安县  戴修福 1911-1985 高桥庙嘴黄土嘴  赵国威 1911- 紫云长塘边  余克柔 1911-? 高峰余家嘴  郑国宽 1912-1933 檀树郑家塘  武万扬 1912-1933 金沙武家田  韩先谟 1912-1933 二程汪家畈  黄绪南 1912-1934 黄安县  潘幼清 1912-1934 黄安县  王德安 1912-1935 七里八一余家塆  晏维贵 1912-1936 七里田铺塆  秦道贤 1912-1937 黄安县  吴厚祥 1912- 二程桐柏周家田  钟清长 1912- 庙嘴钟家塆  张天伟 1912- 七里张李家  杜耀青 1912- 七里方山岗吴家塆  徐仕凯 1912- 紫云方西河张家边  聂维文 1913-1932 七里大陡山坡  秦敬军 1913-1934 金沙严家冲  李天锐 1913-1944 七里槽门  祝顺鹏 1913-1978 七里柳林祝家塆  来 真 1913- 檀树来家河  聂鸿国 1913- 华河大塘聂家  李天忠 1913- 叶河中间塆  熊厚发 1914-1937 华河熊家河  詹道奎 1914-1938 高桥詹家塆  吴恒富 1914-1946 华河熊河塆  黄世德 1914-1946 华河畈上  杨世忠 1914-1971 华河台南杨家冲  阮官华 1914-1979 华河龙桥左家田  王佑林 1914-1988 永河桃花望家冲  吴昌恒 1914-1988 詹店马家田  林凯成 1914-1989 永河林家塆  江汉东( 又名传记) 1914- 七里江朝二  刘克先 1914- 八里太平桥刘家田  赵基全 1914- 城关梅花倪赵家  夏 克 1914- 觅儿柏树塆  王见安 1914-? 永河羊子边  李振华 1915-1972 七里大屋塆  王兴友 1915-1980 詹店王才塆  吴大胜 1915- 七里天台山  吴昌炽 1915- 二程桐柏叶家田  吴恒寿 1915- 二程韭菜园吴家林  沈润生 1915- 高桥  沈先夫 1915- 七里坪动后街  陈定侯 1916-1936 檀树陈家洼  王吉文 1916-1948 高桥王兴禄村  赵绍明 1916-1981 紫云七家畈  熊心乐 1916-1987 叶河熊子武  毛普安 1916- 八里太平毛家洼  陈浩萍 1916- 杨二余家嘴  杜青平 1916- 华河枣林西塆  吴怀才 1916- 桐柏大畈刘家塆  张方明 1916- 七里联山张石河  张克彬(原名克华) 1916- 华河曾家西张家  李正清 1916- 桃花黑岔塆  李天德 1916- 叶河八一塆  李 奎 1916- 永河李家李明二村  梁业坤 1916- 金沙季家冲  戴觉敏(女) 1916- 檀树戴家村  程启学 1916-? 檀树程维徳  魏正兴 1917-1946 高桥魏家塆  黄 华 1917-1973 上新集  吴大奎 1917-1982 天台豆腐铺  黄从述 1917-1987 城关潘家田  罗映清 1917-1989 高桥罗家河上塆  汪 浩 1917- 高桥汪家畈  陈源深 1917- 七里吴府七  李少清 1917- 赵河台南李河独屋塆  钟光国 1918-1975 詹店钟家塆  闵学文 1918-1978 七里闵家冲  杨兴忠 1918-1985 二程民利张杨家  李其华 1918- 高桥叶家田  吴业家 1918- 上新集吴子墩  罗映臣 1918- 高桥罗家塆  罗绍义 (又名绍意) 1918- 桃花罗家河村  阙启普 1918- 金沙洪家田  熊志生 1919-1989 华河枣林熊家河  杜少刚 1921-1973 觅儿寺杜家大屋  金仕华 1922-1988 赵河金家塆  刘庆南 ?-1970 黄安县  郑 涛 ?- 七里马鞍山  汪立祥 ?- 檀树岗莲花背  程绍祥 ?- 檀树程维徳  罗 军 1943- 华河老屋罗家塆  胡先贵 1944- 城关镇解放北街  程汝怀 1888-1951 永河椿树邹家塆  谢 履 1888-1954 八里中和谢家塆  石毓灵 1890-1951 八里石东塆  李健侯 1892-1962 桃花李家塆  潘笑清 1899-1986 七里上潘家河塆  宋少华 1900-1984 二程民利细屋宋家  秦寿煊 1902-1950 杏花秦家墩  宋克敏 1903- 峰岗红升宋家榨  戴仲明 1905- 高桥庙嘴塆  郑霞影(又名希义) 1910- 觅儿上郑家岗  马鹤峰 1912- 杏花马家塆  朱德崇 1913- 黄安县  刘崇涟 1914- 觅大金刘家洼  刘胤龙 (又名海清) 1914- 觅儿刘家冲口  阮成普(又名根生) 1918- 觅儿新集杨家田  李光谦 1918- 永河  李定华 1918- 八里水岩李家西塆  阮成章(又名寿保) 1919- 金沙曹家畈  李财如(又名安庆、惠明) 1920- 典明尤家塆  韩治政 1923-1985 二程李家大屋

本文来源:https://www.shanpow.com/rc/298632/

《红安县将军名单.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

相关阅读
  • 关于新冠肺炎战“役”的心得体会交流党课讲稿3篇 关于新冠肺炎战“役”的心得体会交流党课讲稿3篇
  • 抗击疫情作文大全 抗击疫情作文大全
  • 关于疫情的广播稿 关于疫情的广播稿
  • 雷雨高中课文赏析 雷雨高中课文赏析
  • 中药抗击疫情党员心得体会三篇 中药抗击疫情党员心得体会三篇
  • 疫情防控工作汇报(专题报告)范文最新3篇 疫情防控工作汇报(专题报告)范文最新3篇
  • 荆楚文化作文1500字 荆楚文化作文1500字
  • 2020湖北省内二本大学有哪些 附排名和录取分数线 2020湖北省内二本大学有哪些 附排名和录取分数线
为您推荐
  • 淮北师范大学要多少分录取能考上,2020淮北师范大学录取分数线预测
    淮北师范大学要多少分录取能考上,2020淮北师范大学录取分数线预测
    想要报考淮北师范大学的考生很想知道2020年多少分可以上淮北师范大学,现在无法知道2020年的每个省份今天录取最低分,只有在2020年各省考生投档后,淮北师范大
  • 疫情期间的多味生活作文600字
    疫情期间的多味生活作文600字
    2020年的初始一场新冠病毒引起的肺炎疫情在湖北武汉爆发,在疫情期间,我们的生活基本是一样的,宅在家里,从厨房走到客厅,再到卧室,之后就是在阳台看看风景。今天小
  • 少儿诗歌抗击武汉疫情朗诵5篇
    少儿诗歌抗击武汉疫情朗诵5篇
    近期,湖北省武汉市等多个地区发现了新型冠状病毒感染的肺炎疫情,引起了人们的热切关注。那你知道少儿诗歌抗击武汉疫情朗诵5篇都有那些吗?下面是小编为大家收集的关于少儿诗歌抗击武汉疫情朗诵5篇。希望可以帮助
  • 关于这次疫情300字作文大全
    关于这次疫情300字作文大全
    向所有坚守在一线的医护人员、子弟兵及所有坚守岗位的工作人员致敬!武汉加油!湖北加油!中国加油!下面是小编收集整理的关于疫情的作文,仅供参考,希望对你有所帮助。关
  • 新型冠状病毒肺炎疫情防控满分作文400字范文5篇
    新型冠状病毒肺炎疫情防控满分作文400字范文5篇
    新型冠状病毒,悄无声息地来袭神州大地,从武汉到湖北直至波及全国,似乎都笼罩在这片阴霾之下,疫情扩散速度之快,让人措手不及……那你知道新型冠状病毒肺炎疫情防控满分作文都有哪些
  • 疫情宅家的作文400字精选
    疫情宅家的作文400字精选
    2020年的开始,一场肺炎疫情先是在我国湖北武汉地区爆发,之后全国地图一片红,在抗击疫情的过程中,我们都在做着自己的贡献,宅在家里,不给社会和国家添乱。今天小编
  • 抗击新型肺炎疫情作文600字精选5篇
    抗击新型肺炎疫情作文600字精选5篇
    近期,湖北武汉市等地近期陆续发生新型冠状病毒感染的肺炎疫情,有那么一群人义无反顾地冲在肺炎防疫的最前端,最好地诠释了“为天地心,为生民立命,为往圣继绝学,为万世开太平”的志向和
  • 有关新冠疫情的作文400字最新
    有关新冠疫情的作文400字最新
    2020年的开始一场新冠疫情在我国湖北武汉地区爆发,在支援武汉中的一个个逆行的背影,感动了无数的人,让我们看到了战胜新冠疫情的希望。今天小编和同学们分享几篇关于
  • 有关抗击疫情的作文 有关疫情的作文400字
    有关抗击疫情的作文 有关疫情的作文400字
    2020年的春节,肺炎疫情先是在我国湖北爆发,之后的一段时间里在我国的各个地区蔓延,之后又在全球爆发,在抗击疫情的过程中,需要每一个人的积极参与 今天小编
  • 疫情的作文五年级 疫情的作文400字
    疫情的作文五年级 疫情的作文400字
    2020年初是我国刻骨铭心的灾难之痛,新冠状病毒肺炎肆虐着我国湖北武汉,然后快速向国内疯狂散播,导致我们国家的百姓都要居家隔离,生活和生产受到严重冲击。今天小编