逻辑思维训练方法


热门范文 2019-01-21 05:45:03 热门范文
[摘要]逻辑思维训练方法(共5篇)逻辑思维训练《逻辑思维训练500题(2)》:挑战公务员考试,突破五百强面试,培养创新能力,直击思维盲点。逻辑思维能力强是智商高的表现。除此之外,它还有助于帮助我们清楚做事步骤、时间安排、分析思路、语言

【www.shanpow.com--热门范文】

【一】:逻辑思维训练

《逻辑思维训练500题(2)》:挑战公务员考试,突破五百强面试,培养创新能力,直击思维盲点。

逻辑思维能力强是智商高的表现。除此之外,它还有助于帮助我们清楚做事步骤、时间安排、分析思路、语言表达等很多方面,逻辑思维与我们日常生活中做事、说话、交往等都密切相关。

目录 前言

第一篇 排除法

001.翻硬币【初级】

002.永远坐不到的地方【初级】

003.猜明星的年龄【初级】

004.猜年份【初级】

005.有几个天使【初级】

006.各自的体重【初级】

007.兔妈妈分食物【初级】

008.哪桶是啤酒【初级】

009.两数之差【初级】

010.三个同学【初级】

011.三张扑克牌【初级】

012.成绩排名【初级】

013.谁寄的钱【初级】

014.盒子里的东西【初级】

015.破解僵局【初级】

016.三子同行【初级】

017.巧装棋子【初级】

018.考试成绩【初级】

019.上课【初级】

020.九宫之法【初级】

021.四四图【初级】

022.小兔买帽子【中级】 023.筷子搭桥【中级】

024.逻辑比赛【中级】

025.集体照【中级】

www.shanpow.com_逻辑思维训练方法。

026.彩旗的排列【中级】

027.哪一天一起营业【中级】 028.幸运的孩子【中级】 029.三人的供词【中级】 030.五兄弟【高级】

031.玻璃球游戏【高级】 032.猜名字【高级】

033.准点时间【高级】

034.漂亮女同事的男友【高级】 035.白色和黑色的纸片【高级】 036.寻找果汁【高级】

答案

第二篇 递推法

037.有名的数列【初级】 038.中央数字【初级】

039.轮船相遇【初级】

040.摆金字塔【初级】

041.奇妙的装法【初级】 042.老朋友聚会【初级】 043.巧分苹果【初级】

044.幸运的同学【初级】 045.药剂师称重【初级】 046.数字箭靶【初级】

047.数字之谜【初级】

048.副经理姓什么【初级】 049.座位的次序【初级】 050.按钮的位置【初级】

051.谁在前面,谁在后面【初级】 052.逻辑顺序【初级】

053.哪个士兵说了谎【初级】 054.巧贴标签【初级】

055.猜纸片【初级】

056.有名的数列【初级】

057.排队的顺序【初级】 058.古老的传说【初级】 059.时钟密码【初级】

060.数字填空【初级】

061.最少的砝码【初级】

062.怪老头的玩意儿【初级】 063.上升还是下降【中级】 064.孩子的数量【中级】 065.凶杀案【中级】

066.王先生的妻子【中级】

www.shanpow.com_逻辑思维训练方法。

067.无法举行的短跑比赛【中级】 068.称盐【中级】

069.分醋【中级】

070.分饮料【中级】

071.如何卖酱油【中级】 072.特别的称重【中级】 073.一起滚的球【高级】 074.门上的洞眼【高级】 075.卡洛尔的难题【高级】 076.火中逃生【高级】

077.周游的骑士【高级】

078.蜈蚣博弈的悖论【高级】

079.将军的困境【高级】 080.谁有钱【高级】 081.找规律【高级】 答案

第三篇 倒推法

082.比赛的成绩【初级】 083.公主选婿【初级】 084.加入单位【初级】

085.各行了多少公里【初级】 086.分摊的费用【初级】 087.瓶子的容积【初级】 088.如何换轮胎【初级】 089.要钱币【初级】

090.关于岁数的回答【初级】 091.加符号【初级】

092.猎人的挂钟【初级】 093.时钟的问题【初级】 094.三针重合【初级】 095.爬行的乌龟【初级】 096.聪明的匪徒【初级】 097.打气球【初级】 098.换不开【初级】

【二】:逻辑思维训练500题答案

附最佳答案: 初级题:

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?” 如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是

大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。 4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是

黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。 5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠

在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。 8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错

误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。 中级题:

12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。 13.根据上述中的假设,(1)和(2)

中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。 根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

A.(1)、(4)和(5) B.(1)、(3)和(5) C.(1)、(4)和(6) D.(1)、(3)和(6) E.(2)、(4)和(6) F.(2)、(3)和(6)

假如选项A能适用于实际情况,则根

据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。

假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C

不适用。

假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。

假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。

所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男

性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。

14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符

合要求,所以这个企业共有1733个员工。 15.158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。

16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减

少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。 18.第一堆苹果有45个,第二堆苹

果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。 高级题:

19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,

所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

21.假设第一个木牌是正确的,那么

第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就

【三】:逻辑思维训练

  逻辑思维(Logical thinking),人们在认识过程中借助于概念、判断、推理等思维形式能动地反映客观现实的理性认识过程,又称理论思维。它是作为对认识着的思维及其结构以及起作用的规律的分析而产生和发展起来的。只有经过逻辑思维,人们才能达到对具体对象本质规定的把握,进而认识客观世界。它是人的认识的高级阶段,即理性认识阶段。

  内容简介

  编辑《逻辑思维训练》致力于从关系视角来解读逻辑思维,通过阐释逻辑学的基本概念、基本原理和基本方法,进而将逻辑思维分为形式结构思维、概念思维、命题思维、推理思维、归纳和类比思维、因果思维等类型,在经典案例分析和试题实战训练中培养和提高读者的逻辑思维能力。

  作者简介

  编辑陈伟复旦大学哲学学院讲师,曾到英国、日本、意大利等国访问考察,在德国康斯坦茨大学做访问学者一年。主要研究领域有:逻辑思维方法、亚里士多德逻辑、现代逻辑和法律逻辑等。主要论文和著作有:《论可能世界语义学的主要哲学问题》、《论毛泽东早期的伦理观及其哲学背景》、《墨子学说的现代解读》、《对分析的马克思主义的反思》(译文)、《逻辑》(合著)等,并参与《逻辑学大辞典》的编撰。

  编辑推荐

  第一编辑逻辑学力图通过研究思维的形式结构来把握人类思维的本质和规律,逻辑思维则是力图通过对信息之间的关系分析来达至对象之真际。《逻辑思维训练》语言流畅,钩玄提要,适合干作为现代人士的逻辑思维启蒙读物,对参加MBA、MPA、MPAcc、GCT-ME等专业学位考试以及公务员考试的人员更是一种逻辑思维方式高度的学习与训练。

  概述编辑交易思维训练之一

  理解系统的真相

  交易是一个概率的游戏。想象我们正在抛硬币,正面我赢一美元--反面你赢一美元。很简单。正面和反面出现的时间各占一半,我们谁也赢不了谁。然而, 在我不知道的情况下,你换了一个灌铅的硬币。每抛 100次,正面产生 49 次,而反面发生 51 次。

  你现在拥有一个印钱的执照了。让我们叫它 " 反面交易系统 " 。你所需要做的仅仅是静坐一旁,永远押反面。最后,你将会赢走我所有的钱。(换其他任何人都一样)

  所有的交易系统给你是一个有利的“偏见”--某些更可能发生的情况,不管你使用的是什么交易系统......让我们来看:形态突破,趋势追随,斐波系列数,移动平均,通道跟随, 振荡信号,布林线,摆动指标,开盘缺口......是不是包括你的系统?你正在依赖一个确定的偏见。本质上,交易系统在说 "当 'x' 发生的时候...... 'y' 通常紧随其后"。有时候并不这样,虽然大部份时间如此。而且所有的交易系统做的都是帮助你识别高概率机会, 正确建仓, 保护你的资金,同时让你的利润不断增加。

  有的系统比其他的更好一些,但是不要痴迷于搜寻那完美的系统---正如市场的“神秘之手”(难懂的 " 圣杯 ")所做的---应你的要求产生利润,并且从来不犯错误。"

  找一个你喜欢的交易系统,一个你感到舒服, 一个你能理解的系统。然后与坚持用它,一定要坚持。一个冷静的,遵守纪律的交易者会选择一个一般的系统,用它赚钱。一个紧张又偏执的交易者会选择一个“完美”的系统,然后不断赔钱。

  所有的交易者都有“得意”的日子也有“糟糕” 的日子。有的日子你赚取小的利润,另外的数天你将会遭受小的损失。一般说来,每月有那么一两天,你将会赚到很多利润。作为一个交易者,那才是你应该赚的钱,而不是朝九晚五。问题是, 你从不知道“大”的交易何时到来。正如我们上面提到的 " 反面交易系统 "(赢比亏只多一次!), 可能你没采纳的那一次交易恰好就是赢钱的一次,而市场决不会给你后悔的机会。你必须看的更远,要认识到当前进行的交易只是一系列中的一个。这样看来,当前的交易算不上重要,它就象大海里的一滴水。

  交易的全部就是管理风险然后服从宇宙间最古老的法则:概率.。

  交易思维训练之二

  控制投入才是长胜之道

  作为一个交易者,你能犯的最大的一个错误就是在一次交易投入太多资金。投入越多,你的情绪压力越大,最终可能把你压垮。更为严重地是,这种感情伤害很难修复。

  大多数的交易新手建重仓,希望一夜暴富。有经验的交易者知道更多。在短线交易中, 进出很快,交易多数多, 几笔大的亏损很快就会把你的资金吃光。一个好的能够生存下来的短线交易者只会投入他的资本的极少比例到任何一笔交易。如果你资本不多,首选的交易系统要有很近的止损。同样考虑看短期的图表,比如1-5分钟图,这样损失能减到最少。

  过度自信能够引发巨大的风险。"嗨。。。正面已经连续出了10 次。。。 让我们把一半的资金押反面 (下面确定是这个),赌一把。"

  这种“确信”交易的问题在于:一) 市场很少必须怎么走; 二) 其他人也认为是确定无疑而积极参与,所以当他们出错的时候, 反而加剧了错误(比如多翻空、空翻多)。

  每次交易投入很小的比例冒险,你将会更为放松, 而且交易能够处理的更好。

  交易思维训练之三

  如何控制情绪

  你的潜意识是否有想赔钱念头?

  在市场中很容易看到自毁倾向的行为, 特别是在日内交易者之中。当价格在你的眼前到处跳舞的时候,它就紧紧的抓住了你。你开始感觉好像它正在戏弄你。

  这就是你为什么必须非常非常小心的避免情绪化的交易。如果你热血沸腾,随时可能爆炸,那么你马上就会有一个市场中最糟糕最严重的经历了。

  不要把情绪带到交易中。记得目前的交易是只是一系列漫长交易经历中的一个。牢记这一点,千万不要对任何一笔交易太投入。

  你一定要把你自己当作一个专业的交易员。 在每个交易日的开始,在市场开盘之前,给自己留几分钟时间。闭上你的眼睛,在想象中观察市场,仿佛看到你的计算机屏幕上的即时图表,价格在上下地旋转...

  看着自己进入交易。注意你感觉放松。你保持警觉,但是很平静,完全非情绪化。观察在你进入之后价格如何变动,它如何接近你的止损点。

  你的交易赔钱了,注意你看到了你很多交易的场景,你是非情绪化的。完全地平静。你开始另外一笔交易。这一次赚钱了。再一次,你如释重负。这些都是交易的一部分。

  需要练习,而且你一定要经常地这么做才能受益。任何时候你开始觉得紧张、不能集中注意力都可以练习。

  这个技术的优点是它是免费的,而且你会受益颇多。

  交易思维训练之四

  日不过三

  日内交易的最好时间通常在(主要市场)开盘之后的第一、二小时。 一些交易者也喜欢在闭市之前的最后半小时交易。这些时段的动力最大,真正的买气和卖盘创造出良好的趋势。

www.shanpow.com_逻辑思维训练方法。  许多交易员遵循 "3次失利就休息 "的规则。

  藉由限制只有三次交易一天 - 最多 - 你能极大地减轻压力。你将会更加敏感,比较不容易犯错。

  你也确保避免了一个 " 自杀的日子"---当你不断努力要弥补上一笔损失的时候,你接连遭受损失,...

  离开市场读这些文字的时候,你可能感觉决不可能掉入那个陷阱。然而,令人惊讶的是当损失如雪片般飞来时,有多少交易者会被坏运气 拖住不能自拔。

  牢记箴言---明天是新的开始。 放轻松点。不要一周交易40 小时。利润是靠累积起来的。

【四】:逻辑思维训练的教学内容

  以下是OMG小编为大家收集整理的文章,希望大家能喜欢。

  逻辑思维训练的教学内容和一些常用方法

思维训练,是指通过某种途径、方式掌握正确的思维过程、思维形式、思维方法的过程。把逻辑思维知识 ,正确的思维过程、形式、方法的掌握和传授贯穿在语文知识的教与学过程中,追求“逻辑思维规律、方法, 与学生思维发展规律、语文知识内在规律,在教和学相互作用中的和谐和统一”,这就是语文的逻辑思维训练 。通过训练,使学生逐步学会掌握用科学的抽象概念揭示事物本质,表述认识现实的结果这一掌握知识规律、

本文来源:https://www.shanpow.com/news/152386/

《逻辑思维训练方法.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

相关阅读
  • 《中国九年义务教育歌》 《中国九年义务教育歌》
  • 员工作业效率算法说明 员工作业效率算法说明
  • 补入党介绍人证明 补入党介绍人证明
  • 严字当头确保全面从严治党主体责任落地落实 严字当头确保全面从严治党主体责任落地落实
  • 被巡察单位党组工作汇报材料 被巡察单位党组工作汇报材料
  • 疫情防控党课讲稿大全 疫情防控党课讲稿大全
  • 疫情防控事迹材料 疫情防控先进个人事迹材料 疫情防控事迹材料 疫情防控先进个人事迹材料
  • 大学生读书笔记1000字 大学生读书笔记1000字
为您推荐