中国历届国家领导人名单


毛泽东 2019-07-08 11:41:07 毛泽东
[摘要](1) [中国历届国家领导人名单]国家主席名单|中华人民共和国历届国家领导人名单我国的历届国家主席国家主席名单,中华人民共和国中央人民政府1949年9月~1954年9月毛泽东主 席: 毛泽东副主席: 朱 德 刘少奇 宋庆龄(女)李济深 张 澜 高 岗-------------------------

【www.shanpow.com--毛泽东】

(1) [中国历届国家领导人名单]国家主席名单|中华人民共和国历届国家领导人名单


 我国的历届国家主席国家主席名单,
  中华人民共和国中央人民政府
  1949年9月~1954年9月
  毛泽东
  主 席: 毛泽东
  副主席: 朱 德 刘少奇 宋庆龄(女)
  李济深 张 澜 高 岗
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1954年9月~1959年4月
  (第一届全国人大期间)
  毛泽东
  主 席: 毛泽东
  副主席: 朱 德
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1959年4月~1965年1月
  (第二届全国人大期间)
  刘少奇
  主 席: 刘少奇
  副主席: 宋庆龄 (女)
  董必武
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1965年1月~1966年
  (第三届全国人大期间)
  刘少奇
  主 席: 刘少奇
  副主席: 宋庆龄 (女)
  董必武
  --------------------------------
  中华人民共和国名誉主席
  1981年5月16日决定
  (第五届全国人大期间)
  宋庆龄
  名誉主席: 宋庆龄 (女)
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1983年6月~1988年4月
  (第六届全国人大期间)
  李先念
  主 席: 李先念
  副主席: 乌兰夫
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1988年4月~1993年3月
  (第七届全国人大期间)
  杨尚昆
  主 席: 杨尚昆
  副主席: 王 震
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1993年3月~1998年3月
  (第八届全国人大期间)
  江泽民
  主 席: 江泽民
  副主席: 荣毅仁
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  1998年3月~2003年3月
  (第九届全国人大期间)
  江泽民
  主 席: 江泽民
  副主席: 胡锦涛
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  2003年3月~2008年3月
  (第十届全国人大期间)
  胡锦涛
  主 席: 胡锦涛
  副主席: 曾庆红
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  2008年3月~2013年3月
  (第十一届全国人大期间)
  胡锦涛
  主 席: 胡锦涛
  副主席: 习近平
  --------------------------------
  中华人民共和国主席
  2013年3月~ 今
  (第十二届全国人大期间)
  习近平
  主 席: 习近平
  副主席: 李源潮
  延伸阅读:
  【中华人民共和国主席职责】
  中华人民共和国主席根据全国人民代表大会的决定和全国人民代表大会常务委员会的决定,公布法律,任免国务院总理、副总理、国务委员、各部部长、各委员会主任、审计长、秘书长,授予国家的勋章和荣誉称号,发布特赦令,宣布进入紧急状态,宣布战争状态,发布动员令。
  中华人民共和国主席代表中华人民共和国,进行国事活动,接受外国使节;根据全国人民代表大会常务委员会的决定,派遣和召回驻外全权代表,批准和废除同外国缔结的条约和重要协定。
  【中华人民共和国主席选举】
  中华人民共和国主席由全国人民代表大会选举。
  有选举权和被选举权的年满四十五周岁的中华人民共和国公民可以被选为中华人民共和国主席。
  中华人民共和国主席每届任期同全国人民代表大会每届任期相同,连续任职不得超过两届。
  中华人民共和国主席缺位的时候,由副主席继任主席的职位。

(2) [中国历届国家领导人名单]中国历届国家领导人名单 中共中央历届领导班子


党和国家领导人,为中华人民共和国政治中的特有术语。一般为中央层面的高级领导人的统称,常见于媒体报道和政府公文。党和国家领导人所指,包括中共中央、国家机构、全国政协的主要领导人。一般以中共中央总书记为首,至全国政协副主席为止。中国历届国家领导人名单 中共中央历届领导班子第一届中央政府(1954年9月27日-1959年4月27日)国家主席:毛泽东国家副主席:朱 德全国人大委员长:刘少奇国务院总理:周恩来国务院副总理:陈 云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺龙 陈毅 乌兰夫李富春 李先念 聂荣臻薄一波(1956年6月增补)全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)中央军委主席:毛泽东第二届中央政府(1959年4月27日-1965年1月)国家主席:刘少奇国家副主席:宋庆龄 董必武全国人大委员长:朱 德国务院总理:周恩来国务院副总理:陈 云 林 彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫 李富春 李先念 聂荣臻 薄一波 谭震林 陆定一罗瑞卿 习仲勋全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)第三届中央政府(1965年1月-1975年1月)国家主席:刘少奇(1968年10月在十二中全会上被撤销党内外一切职务,并于1969年11月12日病逝)国家副主席:宋庆龄 董必武全国人大委员长:朱 德国务院总理:周恩来国务院副总理:林 彪(1971年9月13日叛国,死亡)陈 云 邓小平 贺 龙(1969年6月9日病逝) 陈毅(1972年1月6日病逝)柯庆施(1965年4月9日病逝) 乌兰夫 李富春(1975年1月9日病逝)李先念 谭震林 聂荣臻 薄一波 陆定一 罗瑞卿 陶铸(1969年11月病逝)谢富治(1972年3月26日病死)全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)第四届中央政府(1975年1月-1978年3月)全国人大委员长:朱 德(1976年7月6日病逝)国务院总理:周恩来(1976年1月8日病逝)华国锋(1976年2月2日代理,4月7日正式任命)国务院副总理:邓小平(1976年4月7日被撤销,1977年7月16日恢复)张春桥(1976年10月6日被隔离审查)李先念 陈锡联 纪登奎 华国锋 陈永贵 吴桂贤(女) 王震 余秋里 谷牧 孙健第五届中央政府(1978年3月-1983年6月)国家名誉主席:宋庆龄(1981年5月16日当选,29日逝世)全国人大委员长:叶剑英国务院总理:华国锋国务院副总理:邓小平 李先念 徐向前 纪登奎 余秋里 陈锡联 耿飚 陈永贵 方毅 王 震 谷 牧 康世恩 陈慕华(女)王任重(1978年12月26日上任)陈 云 薄一波 姚依林(1979年7月1日上任)姬鹏飞(1979年9月13日上任)1980年4月16日会议后,赵紫阳、万里代替辞职的纪登奎、陈锡联1980年9月10日五届三次会议后,担任总理、副总理的有国务院总理:赵紫阳国务院副总理:余秋里 耿 飚 方 毅 谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 薄一波 姚依林姬鹏飞 万 里 杨静仁 张爱萍 黄华全国政协主席:邓小平1982年5月4日会议后,担任国务院副总理的有:姚依林、万里。第六届中央政府(1983年6月-1988年4月)国家主席:李先念国家副主席:乌兰夫全国人大委员长:彭 真国务院总理:赵紫阳 (1987年11月辞职)李 鹏(代理)国务院副总理:万 里 姚依林 李 鹏 田纪云乔 石(1986年4月12日增补)全国政协主席:邓颖超中央军委主席:邓小平中央军委副主席:叶剑英 徐向前 聂荣臻 杨尚昆第七届中央政府(1988年4月-1993年3月)国家主席:杨尚昆国家副主席:王 震(1993年3月12日逝世)全国人大委员长:万 里国务院总理:李 鹏国务院副总理:姚依林 田纪云 吴学谦邹家华 朱镕基(1991年4月9日增补)全国政协主席:李先念第八届中央政府(1993年3月-1998年3月15日)国家主席:江泽民国家副主席:荣毅仁全国人大委员长:乔 石国务院总理:李 鹏国务院副总理:朱镕基 邹家华 钱其琛 李岚清吴邦国 姜春云(1995年3月18日增补)全国政协主席:李瑞怀中央军委主席:江泽民中央军委副主席:刘华清 张震第九届中央政府(1998年3月16日-2003年3月14日)国家主席:江泽民国家副主席:胡锦涛全国人大委员长:李 鹏国务院总理:朱镕基国务院副总理:李岚清 钱其琛 吴邦国 温家宝全国政协主席:李瑞环中央军委主席:江泽民中央军委副主席:张万年 迟浩田 胡锦涛(1999年增补)第十届中央政府(2003年3月15日-2008年3月14日)国家主席:胡锦涛国家副主席:曾庆红全国人大委员长:吴邦国国务院总理:温家宝国务院副总理:黄菊(2007年6月2日病逝) 吴仪(女) 曾培炎 回良玉全国政协主席:贾庆林第十一届中央政府(2008年3月15日—2013年)国家主席、中央军委主席:胡锦涛国家副主席:习近平全国人大委员长:吴邦国副委员长:王兆国 路甬祥 乌云其木格 韩启德 华建敏 陈至立 周铁农 李建国 司马义·铁力瓦尔地 蒋树声 陈昌智 严隽琪 桑国卫全国人大常委会秘书长:李建国国务院总理:温家宝国务院副总理:李克强、回良玉、张德江、王岐山国务委员:刘延东、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国全国政协副主席:王刚 廖晖 杜青林 阿沛·阿旺晋美 帕巴拉·格列朗杰 马万祺 白立忱 陈奎元 阿不来提·阿不都热西提 李兆焯 黄孟复 董建华 张梅颖 张榕明 钱运录 孙家正 李金华 郑万通 邓朴方 万钢 林文漪 厉无畏 罗富和 陈宗兴 王志珍全国政协主席:贾庆林第十一届中央政府(2008年3月15日—2013年3月15日)国家主席、中央军委主席:胡锦涛国家副主席:习近平全国人大委员长:吴邦国副委员长:王兆国 路甬祥 乌云其木格韩启德 华建敏 陈至立 周铁农 李建国 司马义·铁力瓦尔地 蒋树声陈昌智 严隽琪 桑国卫全国人大常委会秘书长:李建国国务院总理:温家宝国务院副总理:李克强、回良玉、张德江、王岐山国务委员:刘延东、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国第十二届中央政府(2013年3月15日— )国家主席、中央军委主席:习近平国家副主席:李源潮全国人大委员长:张德江副委员长:李建国、王胜俊、陈昌智、严隽琪、王晨、沈跃跃、吉炳轩、张平、向巴平措、 艾力更·依明巴海、万鄂湘、张宝文、陈竺全国人大常委会秘书长:王晨国务院总理:李克强国务院副总理:张高丽、刘延东、汪洋、马凯国务委员:杨晶、常万全、杨洁篪、郭声琨、王勇

(3) [中国历届国家领导人名单]中华人民共和国历届中央政府领导人名录


                                              
             中华人民共和国历届中央政府领导人名录
 
第一届中央政府(1954年9月27日-1959年4月27日)国家主席:毛泽东
国家副主席:朱 德
全国人大委员长:刘少奇
副委员长:宋庆龄(女)、林伯渠、李济深、张 澜、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭 真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛·丹增嘉措、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)
秘书长:彭 真
国务院总理:周恩来
国务院副总理:陈 云 林彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺龙 陈毅 乌兰夫 李富春 李先念 聂荣臻薄一波(1956年6月增补)
全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)
副主席:宋庆龄(女)、董必武、李济深、张澜、郭沫若、彭真、沈钧儒、黄炎培、何香凝(女)、李维汉、李四光、陈叔通、章伯钧、陈嘉庚、班禅额尔德尼·却吉坚赞、包尔汉(1954年12月25日第二届全国政协第一次会议选举产生)
中央军委主席:毛泽东
副主席 朱德、彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英、程潜、张治中、傅作义、龙云(1958年2月罢免)
 
第二届中央政府(1959年4月27日-1965年1月)国家主席:刘少奇
国家副主席:宋庆龄 董必武
全国人大委员长:朱 德
副委员长:林伯渠、李济深、罗荣桓、沈钧儒、郭沫若、黄炎培、彭 真、李维汉、陈叔通、达赖喇嘛·丹增嘉措、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、程 潜、班禅额尔德尼却吉坚赞、何香凝(女)、刘伯承、林 枫
 秘书长:彭 真(兼)
国务院总理:周恩来
国务院副总理:陈 云 林 彪 彭德怀 邓小平 邓子恢 贺 龙 陈 毅 乌兰夫 李富春 李先念 聂荣臻
薄一波谭震林陆定一罗瑞卿习仲勋
全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)
副主席:彭真、李济深、郭沫若、沈钧儒、黄炎培、李维汉、李四光、陈叔通、陈嘉庚、包尔汉、陈毅、康生、帕巴拉·格列朗杰、阿沛·阿旺晋美何香凝(女)
军委主席 刘少奇
副主席 彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英、程潜、张治中、傅作义、卫立煌
 
第三届中央政府(1965年1月-1975年1月)
国家主席:刘少奇(1968年10月在十二中全会上被撤销党内外一切职务,并于1969年11月12日病逝)
国家副主席:宋庆龄 董必武
全国人大委员长:朱 德
副委员长:彭 真、刘伯承、李井泉、康 生、郭沫若、何香凝(女)、黄炎培、陈叔通、李雪峰、徐向前、杨明轩、程 潜、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、林 枫、刘宁一、张治中、阿沛·阿旺晋美、周建人
秘书长:刘宁一(兼)
国务院总理:周恩来
国务院副总理:林 彪(1971年9月13日叛国,死亡)陈
云邓小平贺龙(1969年6月9日病逝)陈毅(1972年1月6日病逝)柯庆施(1965年4月9日病逝)乌兰夫李富春(1975年1月9日病逝)李先念谭震林
聂荣臻 薄一波陆定一
 罗瑞卿陶铸(1969年11月病逝)谢富治(1972年3月26日病死)
全国政协主席:周恩来 毛泽东(名誉主席)
副主席:彭真、李济深、郭沫若、沈钧儒、黄炎培、李维汉、李四光、陈叔通、陈嘉庚、包尔汉、陈毅、康生、帕巴拉·格列朗杰、阿沛·阿旺晋美
军委主席:刘少奇
副主席:林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、徐向前、聂荣臻、叶剑英、罗瑞卿、程潜、张治中、傅作义、蔡廷锴
 
第四届中央政府(1975年1月-1978年3月)
全国人大委员长:朱 德(1976年7月6日病逝)
副委员长:董必武、宋庆龄(女)、康 生、刘伯承、吴 德、韦国清、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、郭沫若、徐向前、聂荣臻、陈 云、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡 畅(女)、乌兰夫、阿沛·阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文、李素文(女)、姚连蔚 邓颖超(女)
秘书长:姬鹏飞
国务院总理:周恩来(1976年1月8日病逝)华国锋(1976年2月2日代理,4月7日正式任命)
国务院副总理:邓小平(1976年4月7日被撤销,1977年7月16日恢复)张春桥(1976年10月6日被隔离审查)李先念陈锡联纪登奎华国锋陈永贵
吴桂贤(女) 王震 余秋里 谷牧 孙健
政协主席:周恩来(1965年1月5日第四届全国政协第一次会议选举产生)
副主席:彭真、陈毅、叶剑英、黄炎培、陈叔通、刘澜涛、宋任穷、徐冰、高崇民、蔡廷锴、韦国清、邓子恢、李四光、傅作义、滕代远谢觉哉沈雁冰李烛尘帕巴拉·格列朗杰许德珩、李德全(女)、马叙伦
 
第五届中央政府(1978年3月-1983年6月)
国家名誉主席:宋庆龄(1981年5月16日当选,29日逝世)
全国人大委员长:叶剑英
 副委员长:宋庆龄(女)、聂荣臻、刘伯承、乌兰夫、吴德、韦国清、陈 云、郭沫若、谭震林、李井泉、张鼎丞、蔡 畅(女)、邓颖超 (女)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、廖承志、姬鹏飞、阿沛·阿旺晋美、周建人、许德珩、胡厥文 
彭真、肖劲光、朱蕴山、史良(女) 彭 冲、习仲勋、粟 裕、杨尚昆、班禅额尔德尼·却吉坚赞
 朱学范
秘书长:姬鹏飞(兼)
代秘书长:彭 真(兼)
秘书长:杨尚昆
国务院总理:华国锋
国务院副总理:邓小平 李先念 徐向前 纪登奎 余秋里 陈锡联 耿飚 陈永贵 方毅 王
震谷牧康世恩陈慕华(女)王任重(1978年12月26日上任)陈云薄一波姚依林(1979年7月1日上任)姬鹏飞(1979年9月13日上任)
1980年4月16日会议后,赵紫阳、万里代替辞职的纪登奎、陈锡联
1980年9月10日五届三次会议后,担任总理、副总理的有
国务院总理:赵紫阳
国务院副总理:余秋里 耿 飚 方 毅 谷 牧 康世恩 陈慕华(女) 薄一波 姚依林
姬鹏飞 万 里 杨静仁 张爱萍 黄华
全国政协主席:邓小平
副主席:乌兰夫、韦国清(免)、彭冲(免)、赵紫阳(免)、郭沫若、宋任穷(免)、沈雁冰、许德珩、欧阳钦、史良(女)、朱蕴山、康克清(女)、季方、王首道、杨静仁(免)、张冲、帕巴拉·格列朗杰、周建人、庄希泉、胡子昂、荣毅仁、童第周
免去:刘澜涛、陆定一、李维汉、胡愈之、王昆仑、班禅额尔德尼·却吉坚赞(免)
增选:何长工、肖克、程子华、杨秀峰、沙千里、包尔汉(维吾尔族)、周培源、钱昌照
刘斐、董其武
1982年5月4日会议后,担任国务院副总理的有:姚依林、万里。
 
第六届中央政府(1983年6月-1988年4月)
国家主席:李先念
国家副主席:乌兰夫
全国人大委员长:彭 真
副委员长:陈丕显、韦国清(壮族)、耿飚、胡厥文、许德珩、彭 冲、王任重、史良(女)、朱学范、阿沛·阿旺晋美 (藏族)、班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、周谷城、严济慈、胡愈之、荣毅仁、叶飞、廖汉生(土家族)、韩先楚、黄华
楚图南
秘书长:王汉斌
国务院总理:赵紫阳
(1987年11月辞职)
李 鹏(代理)
国务院副总理:万 里 姚依林 李 鹏 田纪云
乔石(1986年4月12日增补)
全国政协主席:邓颖超
全国政协副主席:杨静仁、刘澜涛、陆定一、程子华、康克清(女)、季方、庄希泉、帕巴拉·格列朗杰、胡子昂、王昆仑、钱昌照、董其武、陶峙岳、周叔弢、杨成武、肖华、陈再道、吕正操、周建人、周培源、包尔汉、缪云台、王光英、邓兆祥、费孝通、赵朴初、叶圣陶、屈武、巴金马文瑞、茅以升、刘靖基华罗庚王恩茂、钱学森、雷洁(女)汪锋、钱伟长
中央军委主席:邓小平
中央军委副主席:叶剑英 徐向前 聂荣臻 杨尚昆
 
第七届中央政府(1988年4月-1993年3月)
国家主席:杨尚昆
国家副主席:王 震(1993年3月12日逝世)
全国人大委员长:万 里
副委员长:习仲勋、乌兰夫(蒙古族)、彭冲、韦国清、朱学范、阿沛·阿旺晋美、班禅额尔德尼·却吉坚赞(藏族)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、周谷城、严济慈、荣毅仁、叶飞、廖汉生(土家族)、倪志福、陈慕(女)、费孝通、孙起孟、雷洁琼(女)、王汉斌
秘书长:彭 冲(兼
国务院总理:李 鹏
国务院副总理:姚依林 田纪云 吴学谦
邹家华朱镕基(1991年4月9日增补)
全国政协主席:李先念
全国政协副主席:王任重(已故)、阎明复(辞)、方毅、谷牧、杨静仁(回族)、康克清(女)(已故)、帕巴拉·格列朗杰 (藏族)、胡子昂
(已故)、钱昌照(已故)、周培源、缪云台(已故)、王光英、邓兆祥、赵朴初、屈武(已故)、巴金、马文瑞、刘靖基、王恩茂、钱学森、钱伟长、胡绳、孙晓村(已故)、程思远、卢嘉锡、钱正英(女)、苏步青司马义·艾买提(维吾尔族)侯镜如、丁光训洪学智叶选平
军委主席:
邓小平(1990年4月辞职,1988年4月8日第七届全国人民代表大会第一次会议选举。)
副主席: 赵紫阳(1989年6月撤职)、杨尚昆
 
第八届中央政府(1993年3月-1998年3月15日)
国家主席:江泽民
国家副主席:荣毅仁
全国人大委员长:乔 石
副委员长:田纪云、王汉斌、倪志福、陈慕华(女)、费孝通、孙起孟、雷洁琼(女)、李锡铭、王丙乾、 帕巴拉·格列朗杰(藏族)、王光英、程思远、卢嘉锡、布赫(蒙古族)、铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)、吴阶平、甘 (壮族)、李沛瑶、秦基伟
秘书长:曹志
国务院总理:李 鹏
国务院副总理:朱镕基 邹家华 钱其琛 李岚清 吴邦国 姜春云(1995年3月18日增补)
全国政协主席:李瑞怀
全国政协副主席:叶选平、吴学谦、杨汝岱、王兆国、阿沛·阿旺晋美(藏族)、赛福鼎·艾则孜(维吾尔族)、洪学智、杨静仁(回族)、邓兆祥、赵朴初、巴金、刘靖基(已故)、钱学森、钱伟长、胡绳(已故)、
钱正英 (女)、苏步青、 丁光训、董寅初、 孙孚凌、 安子介、霍英东、马万祺朱光亚、万国权何鲁丽
中央军委主席:江泽民
中央军委副主席:刘华清 张震
 
第九届中央政府(1998年3月16日-2003年3月14日)
国家主席:江泽民
国家副主席:胡锦涛
全国人大委员长:李 鹏
副委员长:田纪云、姜春云、邹家华、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、 王光英、程思远、布赫(蒙古族)、 铁木尔·达瓦买提(维吾尔族)、吴阶平、彭珮云(女)、何鲁丽(女)、周光召、曹 志、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、谢 非 成克杰(壮族)(2000年4月罢免)
秘书长:何椿霖
国务院总理:朱镕基
国务院副总理:李岚清 钱其琛 吴邦国 温家宝
全国政协主席:李瑞环
全国政协副主席:叶选平、杨汝岱、王兆国、阿沛·阿旺晋美(藏族)、巴金、钱伟长、任建新、宋健、李贵鲜、张思卿、钱正英(女)、王文元、丁光训、孙孚凌、霍英东、马万祺、朱光亚万国权、胡启立、陈锦华、赵南起(朝鲜族)、毛致用、白立忱(回族)、经叔平、罗豪才、张克辉、周铁农
中央军委主席:江泽民
中央军委副主席:张万年 迟浩田 胡锦涛(1999年增补)
 
第十届中央政府(2003年3月15日-2008年3月14日)
国家主席:胡锦涛
国家副主席:曾庆红
全国人大委员长:吴邦国
副委员长:王兆国、李铁映、司马义·艾买提、何鲁丽(女)、丁石孙、成思危、许嘉璐、蒋正华、顾秀莲、热地、盛华仁、路甬祥、乌云其木格、韩启德、傅铁山
秘书长:盛华仁(兼)
国务院总理:温家宝
国务院副总理:黄菊(2007年6月2日病逝) 吴仪(女) 曾培炎 回良玉
全国政协主席:贾庆林
副主席:王忠禹、廖晖、刘延东(女)、阿沛·阿旺晋美(藏族)、巴金、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、李贵鲜、张思卿、丁光训、霍英东、马万祺、白立忱(回族)、罗豪才、张克辉、周铁农、郝建秀(女)、陈奎元、阿不来提·阿不都热西提(维吾尔族)、徐匡迪、李兆焯(壮族)、黄孟复、王选、张怀西、李蒙
 
第十一届中央政府(2008年3月15日—*2013年3月15日)
国家主席、中央军委主席:胡锦涛
国家副主席:习近平
全国人大委员长:吴邦国
副委员长:王兆国 路甬祥 乌云其木格 韩启德 华建敏 陈至立 周铁农 李建国 司马义·铁力瓦尔地 蒋树声陈昌智严隽琪桑国卫
秘书长:李建国
国务院总理:温家宝
国务院副总理:李克强、回良玉、张德江、王岐山
 国务委员:刘延东、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国
全国政协主席:贾庆林
副主席:王刚 廖晖 杜青林阿沛·阿旺晋美
帕巴拉·格列朗杰 马万祺 白立忱 陈奎元 阿不来提·阿不都热西提 李兆焯黄孟复董建华张梅颖 张榕明 钱运录 孙家正李金华 郑万通
邓朴方 万钢 林文漪 厉无畏 罗富和 陈宗兴 王志珍
军委主席:胡锦涛
副主席:郭伯雄、徐才厚
 
第十二届中央政府(2013年3月15日—)
国家主席:习近平
国家副主席:李源潮
全国人大常委会委员长:张德江
副委员长:李建国 王胜俊 陈昌智
严隽琪王晨 沈跃跃 吉炳轩张平向巴平措艾力更·依明巴海  万鄂湘
张宝文陈竺
秘书长王晨
国务院总理:李克强
国务院副总理:张高丽 刘延东
汪洋马凯
国务委员:杨晶 常万全 杨洁篪
郭声琨王勇
全国政协主席:俞正声
副主席:杜青林、令计划、韩启德、帕巴拉·格列朗杰(藏族)、董建华、万钢(致公党界)、林文漪(女)、罗富和、何厚铧、张庆黎、李海峰(女)、苏荣、陈元、卢展工、周小川、王家瑞、王正伟(回族)、马飚(壮族)、齐续春(满族)、陈晓光(民盟界)、马培华、刘晓峰、王钦敏
军委主席:习近平
军委副主席: :范长龙
许其亮
 

本文来源:https://www.shanpow.com/wx/366159/

《中国历届国家领导人名单.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

相关阅读
  • 毛概心得体会 毛概心得体会
  • 七一建党节活动方案文章 七一建党节活动方案文章
  • 党员干部政治素质自查自评报告 党员干部政治素质自查自评报告
  • 2020年党风廉政专题党课讲稿3篇 2020年党风廉政专题党课讲稿3篇
  • 树立清风正气 树立清风正气
  • 观看《支部建在连上》心得体会范文_《支部建在连上》观后感 观看《支部建在连上》心得体会范文_《支部建在连上》观后感
  • 沁园春雪隶书书法_隶书沁园春雪 沁园春雪隶书书法_隶书沁园春雪
  • 精美的七律长征钢笔书法作品图片 精美的七律长征钢笔书法作品图片
为您推荐
  • 浪淘沙北戴河诗词原文|毛主席诗词《浪淘沙·北戴河》原文译文赏析
    浪淘沙北戴河诗词原文|毛主席诗词《浪淘沙·北戴河》原文译文赏析
    1954年夏天,毛泽东曾到北戴河住过一些日子,因填了这首《浪淘沙》词。词中描绘了壮阔的海景和渔民乘风破浪的英雄气概,并抒写了怀古的心情,对比往事,热情地歌颂了新时代新生活。下面是本站分享的毛主席诗词《浪淘沙·北戴河》原文译文赏析。欢迎阅读参考!   《浪淘沙·北戴河》  【原文】  大雨落幽燕⑴,白
  • 七律二首送瘟神诗词_毛主席诗词《七律·人民解放军占领南京》原文译文赏析
    七律二首送瘟神诗词_毛主席诗词《七律·人民解放军占领南京》原文译文赏析
    一九四九年四月二十日,国民党拒绝在和平协定上签字。当夜,解放军在东起江苏江阴,西迄江西湖口的千里长江上,分三路强行渡江。二十三日晚,东路陈毅的第三野战军占领南京。为了纪念这个伟大的日子,毛泽东挥笔写成此篇。下面是本站分享的毛主席诗词《七律·人民解放军占领南京》原文译文赏析。欢迎阅读参考!   《七律
  • 【2019幼儿教师考试试题及答案】2019幼教入党志愿书范文【三篇】
    【2019幼儿教师考试试题及答案】2019幼教入党志愿书范文【三篇】
    入党志愿是入党志愿书的一项重要内容,要根据自己的思想认识及其演变过程,实事求是地把自己对党的认识、态度、入党动机、优缺点及入党的决心等写清楚。下面是本站整理分享的2019幼教入党志愿书范文,欢迎阅读与借鉴。 【篇一】  敬爱的党组织:  我志愿加入中国共产党!  我认真学习马克思列宁主义、毛泽东思想
  • [毛泽东]毛 泽 东 诗词:《沁园春·长沙》原文
    [毛泽东]毛 泽 东 诗词:《沁园春·长沙》原文
    《沁园春·长沙》是毛泽东1925年秋所作。长沙是毛泽东人格形成的地方,长沙也是中国农村革命的发源地,是毛泽东初期革命活动的中心。下面是本站分享的毛 泽 东 诗词:《沁园春·长沙》原文。欢迎阅读!   《沁园春·长沙》  现代:毛泽东  独立寒秋,湘江北去,橘子洲头。  看万山红遍,层林尽染;漫江碧透
  • [入党志愿1000字左右]入党志愿1500字怎么写
    [入党志愿1000字左右]入党志愿1500字怎么写
    入党志愿书是忠实记载党组织对入党申请人进行入党审批过程的重要文件。以下是本站整理的入党志愿1500字,仅供参考!  篇一  尊敬的党组织:  我自愿要求加入中国共产党,因为共产党是中国工人阶级的先锋队,是中国各族人民利益的忠实代表,是中国社会主义事业的领导核心。中国共产党以马克思列宁主义、毛泽东思想
  • [2019医务人员入党申请书]2019医务人员入党申请书范文
    [2019医务人员入党申请书]2019医务人员入党申请书范文
    入党申请书,又称入党申请报告,是要求入党的人向所在单位的党组织提出的一种书面材料。以下是本站整理的2019医务人员入党申请书范文,欢迎阅读与借鉴!【篇一】  敬爱的党组织:  我志愿加入中国共产党,愿意为共产主义事业奋斗终身。中国共产党以马克思列宁主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想作
  • [2019党员承诺书一句话]2019党员承诺书践诺书
    [2019党员承诺书一句话]2019党员承诺书践诺书
    党员承诺制是在党的先进性建设中产生的一种创新性制度,随着发展与完善,已经形成了党组织、党员个人先进性建设一项完整的制度。以下是本站整理的2019党员承诺书践诺书,仅供参考!  篇一  1 自觉自主的学习马列主义,毛泽东思想,邓小平理论以及三个代表之重要思想,不断努力提高自己的政治思想觉悟,坚定共产主
  • 人教版高一语文必背古诗词精选_人教版高一语文必背古诗词
    人教版高一语文必背古诗词精选_人教版高一语文必背古诗词
    人生要敢于理解挑战,经受得起挑战的人才能够领悟人生非凡的真谛,才能够实现自我无限的超越,才能够创造魅力永恒的价值。以下是本站高一频道为你整理的《人教版高一语文必背古诗词》,希望你不负时光,努力向前,加油!  【必修一】  沁园春长沙毛泽东  独立寒秋,湘江北去,橘子洲头。看万山红遍,层林尽染;漫江碧
  • 【党员个人整改承诺书(范本)】党员个人整改承诺书
    【党员个人整改承诺书(范本)】党员个人整改承诺书
    以下是本站整理的党员个人整改承诺书,欢迎阅读!  一、指导思想  以马列主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,对照《党章》及新时期共产党员先进性标准,按照工商党员“提高八种能力、争做八个表率”的要求,以提高素质、服务群众、促进工作为根本目的,针对在党性分析、民主评议中所查摆出的缺
  • 江泽民简介
    江泽民简介
    中国人民解放军  中国共产党缔造和领导的以马克思列宁主义、毛泽东思想为指导的、全心全意为人民服务的人民军队,是中华人民共和国的武装力量。诞生于1927年8月