【www.shanpow.com--歇后语大全及答案】
【一】:员工逻辑思维能力测试题及答案
员工逻辑思维能力测试题
1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。
(A) 是 (B) 否
2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。
(A) 是 (B) 否
3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以,
(A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。
(B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。
4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。
(A) 是 (B) 否
5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以,
(A)我的钱不够买一斤西红柿。
(B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。
6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以,
(A)韦利应是这些选手中最出色的。
(B)斯坦应是这些选手中最出色的。
(C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。
7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。
(A) 是 (B) 否
8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以,
(A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。
(B)打他屁股也许对她没有什么好处。
9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以,
(A)这个图形是个圆。
(B)无确切结论。
(C)这个图形不是正方形。
10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以,
(A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。
(B)史密斯城在纽约的西南。
(C)纽约离史密斯城不远。
11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以,
(A)蓝色适中。
(B)黄色和红色都浅。
(C)红色浅,或者蓝色适中。
12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以,
(A)行人不应在马路上行走。
(B)那辆卡车车速太快。
(C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。
13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以,
(A)农场到我住处比到机场要近。
(B)我住在农场和机场之间。
(C)我的住处到农场比到机场要近。
14聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以,
(A)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。
(B)他可能是个老练的赌徒,也可能不是。
(C)他既不是老练的赌徒,也不是聪明的赌徒。
15当B等于Y时,A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y,要么等于Z。所以,
(A)当B等于Y时,E不等于Y也不等于Z。
(B)当A等于Z时,Y或者Z等于E。
(C)当B不等于Y时,E不等于Y也不等于Z。
16当B大于C时,X小于C但C绝不会大于B。所以,
(A)X绝不会大于B。
(B)X绝不会小于B。
(C)X绝不会小于C。
17只要X是红色,Y就一定是绿色;只要Y不是绿色,就一定是蓝色。但是,当X是红色时,Z绝不会是蓝色。所以,
(A)只要Z是蓝色,Y就可能是绿色。
(B)只要X不是红色,Z就不可能是蓝色。
(C)只要Y不是绿色,X就不可能是红色。
18有时印第安人是阿拉斯加人,阿拉斯加人有时是律师。所以,
(A)有时印第安人不见得一定是阿拉斯加人或律师。
(B)印第安人不可能是阿拉斯加人或律师。
19前进不见得死得光荣,后退没死也不见得是耻辱。所以,
(A)后退意为死得光荣。
(B)前进意为不死就是耻辱。
(C)前进意为死得光荣。
评分方法:
1(A)、2(B)、3(B) 、4(B)、5 (B) 、6 (C) 7(B)、8(A)、9(C)、 10 (B) 11 (C)、 12 (C)、 13 (C)、 14(A) (C)、15(A)、 16(A)、 17 (C)、18(A)、
答错1题得1分,将得分相加就是你的成绩。
测试结果:
总分0-13分,逻辑思维能力优秀
总分14-19分,逻辑思维能力良好
总分20-25分,逻辑思维能力中等
总分26-45分,逻辑思维能力不佳
19 (C)
【二】:逻辑思维题及答案
【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
取5升, 倒在6升中;
再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升;
将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升.
答题完毕.
【2】 周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的?
将第二只杯子的水倒入第5只杯子. 则为, 满, 空, 满, 空, 满, 空.
答题完毕.
【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?
小李存活概率最大.
1. 小李有三个选择, 空枪, 射击小黄, 射击小林.
小李不会选择射击小黄, 因有30% 概率小黄死亡, 小林涉及, 小李必死, 死亡概率 30%; 小李不会选择射击小林, 因有30% 概率小林死亡, 小黄回击, 小李可能死, 死亡概率为 30% * 50% = 15%;
小李会选择空枪, 因为小黄必然射击小林, 小林死亡概率 50%;
小林若不死, 必然射击小黄, 小黄死亡概率 50% *100% = 50%;
小李死亡概率为0.
2. 此时,小黄和小林中间必然死亡一人. 小李可能面对小黄, 可能面对 小林.
面对小黄, 生存概率 30% + 70% *50% = 65%
面对小林 生存概率 30% + 70%*100% = 30%
汇总生存概率为:
小李, 65% * 50% + 30%*50% = 47.5 %
小黄 50%* 70%= 35%
小林 50%* 70%= 35%
因此小李生存概率最低. 采取方法如上所述.
答题完毕
【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?
按:心理问题,不是逻辑问题
让第一个人将汤分成他认为均匀的三份;
让第二个人将其中两份数汤重新分配, 分成他认为均匀的2份;
让第三个人第一个取汤, 第二个人第二个取汤, 第一个人第三个取汤.
答题完毕.
【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖
假设硬币半径为1;
因为不能放下一个新硬币, 得知桌面任意一点, 到离它最近的硬币的圆心的距离不大于2; 将桌子做田字型分割成四个一样的小长方形, 那么每个小长方形的边长都减半, 因此, 桌面到最近的圆心的距离就小于1. 可以被N个硬币覆盖. 同理大桌子可以被4N个硬币覆盖. 答题完毕.
【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙
灯光下测影子长度, 直尺垂直立于地面, 测量尺子和球各自长度与影子长度,计算比例尺. 答题完毕.
【7】五个大小相同的一元人民币硬币。要求两两相接触,应该怎么摆?
三维坐标系中不能摆放.
任意三硬币构成的平面两两相交, 组成稳定空间A;
第四硬币所在平面与该空间相交, 面相交线处于第四硬币平面内, 组成稳定三角形B; 第五硬币相交于稳定空间A, 面相交线组成稳定三角形C;
已知B, C不在同一平面, 则所在平面平行或相交, 而相交时候, 有且只有一条面相交线; 由三角形斜边大于直角边得知, 两平面内硬币映射必然小于实际距离.而硬币不可穿透和延长即实际距离不大于映射;
所以不能摆放.
答题完毕.
【8】猜牌问题
S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? 于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。
Q先生:我知道你不知道这张牌。
P先生:现在我知道这张牌了。
Q先生:我也知道了。
听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。
请问:这张牌是什么牌?
方片5。
P知道点数,而不知道花色, 不能断定牌, 说明该点数不止一张牌, 得出点数可能为4, Q, A. 5。
按点数排,
红桃4, 黑桃4, 草花4;
红桃Q, 草花Q;
红桃A, 方块A;
草花5, 方块5。
为便于理解, 按花色排,即
黑桃 4
红桃,4, 红桃Q, 红桃A
草花 4,草花5, 草花Q
方块 A, 方块 5。
Q知道P 不知道, 说明该花色的牌全部是重复的, 立即得出
方块 A , 方块 5
红桃A, 红桃 Q ,红桃4
P 说, 我现在知道了。 说明该点数是唯一的,
方块5, 红桃Q , 红桃4
Q说, 我也知道了。 说明花色是唯一的,
得到 方片5。
答题完毕.
【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!
一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的)
教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:我猜出来了,是144!教授很满意的笑了。请问您能猜出另外两个人的数吗?
问第1次就知道,三个数是:
(1)2,1,1
问第2次就知道,三个数是:
(1)1,2,1;
(2)2,3,1
问第3次就知道,三个数是:
(1)1,1,2;
(2)1,2,3;
(3)2,1,3; (4)2,3,5
问第4次就知道,三个数是: (1)3,2,1; (2)3,1,2; (3)4,1,3; (4)4,3,1; (5)5,2,3; (6)8,3,5
问第5次就知道,三个数是; (1)1,3,2; (2)1,4,3; (3)2,5,3; (4)2,7,5; (5)3,4,1; (6)3,5,2; (7)4,5,1; (8)4,7,3; (9)5,8,3; (10)8,13,5
问第6次就知道,三个数是: (1)1,3,4; (2)1,4,5; (3)2,5,7; (4)2,7,9; (5)3,1,4; (6)3,2,5; (7)3,4,7; (8)3,5,8; (9)4,1,5;
【三】:经典逻辑思维训练题(25题,带答案)
以下是经典的逻辑思维训练题,共25题,文后附答案。快去训练一下你的大脑的逻辑思维能力吧!
1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。
以下哪项与上文推理方法相同?
(A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。
(B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。
(C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。
(D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。
(E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。
2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。
这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?
(A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。
(B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。
(C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?
(D)因为他躺在床上,所以他病了。
(E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。
3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?
(A)甲作案。
(B)乙作案。
(C)丙作案。
(D)丁作案。
(E)甲、乙、丙、丁共同作案。
4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。
张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”
王说:“不是钱将军射中的。”
李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”
赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”
钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”
国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”请根据国王的话,判定以下哪项是真的?
(A)张将军射中此鹿。
(B)王将军射中此鹿。
(C)李将军射中此鹿。
(D)赵将军射中此鹿。
(E)钱将军射中此鹿。
5.“赵科长又戒烟了。”
由这句话我们不可能得出的结论是
(A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。
(B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。
(C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。
(D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。
(E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。
6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。
那么,他们
(A)可能会被允许进入。
(B)一定不会被允许进入。
(C)一定会被允许进入。
(D)不可能被允许进入。
(E)不可能不被允许进入。
7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。
以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?
(A)部分通过英语六级考