图形思维逻辑题及答案


歇后语大全及答案 2019-08-17 12:21:23 歇后语大全及答案
[摘要]图形思维逻辑题及答案(共5篇)员工逻辑思维能力测试题及答案员工逻辑思维能力测试题1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。(A) 是 (B) 否2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的

【www.shanpow.com--歇后语大全及答案】

【一】:员工逻辑思维能力测试题及答案

员工逻辑思维能力测试题

1大象是动物,动物有腿。因此大象有腿。

(A) 是 (B) 否

2我的秘书还未到参加选民的年龄,我的秘书有着漂亮的头发。所以我的秘书是个未满18周岁的姑娘。

(A) 是 (B) 否

3这条街上的商店几乎没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以,

(A)有些商店有遮蓬没有霓虹灯。

(B)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。

4所有的A都有一只眼睛,B有一只眼睛。所以A和B是一样的。

(A) 是 (B) 否

5土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两斤土豆。所以,

(A)我的钱不够买一斤西红柿。

(B)我的钱可能够,也可能不够买一斤西红柿。

6韦利是个和斯坦一样强的棒球击球手,斯坦是个比大多数人都要强的棒球击球手。所以,

(A)韦利应是这些选手中最出色的。

(B)斯坦应是这些选手中最出色的。

(C)韦利是个比大多数人都要强的棒球击球手。

7水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。

(A) 是 (B) 否

8如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒,如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。所以,

(A)打他屁股要么使你懊悔,要么使他发怒。

(B)打他屁股也许对她没有什么好处。

9正方形是有角的图形,这个图形没有角。所以,

(A)这个图形是个圆。

(B)无确切结论。

(C)这个图形不是正方形。

10格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北。所以,

(A)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。

(B)史密斯城在纽约的西南。

(C)纽约离史密斯城不远。

11绿色深时,红色就浅;黄色浅时,蓝色就适中;但是要么绿色深,要么黄色浅。所以,

(A)蓝色适中。

(B)黄色和红色都浅。

(C)红色浅,或者蓝色适中。

12如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你;如果你不这样做,你将撞到一个妇女。所以,

(A)行人不应在马路上行走。

(B)那辆卡车车速太快。

(C)你要么让后面那辆卡车撞上,要么撞到那个妇女。

13我住在农场和城市之间,农场位于城市和机场之间。所以,

(A)农场到我住处比到机场要近。

(B)我住在农场和机场之间。

(C)我的住处到农场比到机场要近。

14聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注,这个赌徒有时去下赌注。所以,

(A)他如果不是老练的赌徒,就是聪明的赌徒。

(B)他可能是个老练的赌徒,也可能不是。

(C)他既不是老练的赌徒,也不是聪明的赌徒。

15当B等于Y时,A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y,要么等于Z。所以,

(A)当B等于Y时,E不等于Y也不等于Z。

(B)当A等于Z时,Y或者Z等于E。

(C)当B不等于Y时,E不等于Y也不等于Z。

16当B大于C时,X小于C但C绝不会大于B。所以,

www.shanpow.com_图形思维逻辑题及答案。

(A)X绝不会大于B。

(B)X绝不会小于B。

(C)X绝不会小于C。

17只要X是红色,Y就一定是绿色;只要Y不是绿色,就一定是蓝色。但是,当X是红色时,Z绝不会是蓝色。所以,

(A)只要Z是蓝色,Y就可能是绿色。

(B)只要X不是红色,Z就不可能是蓝色。

(C)只要Y不是绿色,X就不可能是红色。

18有时印第安人是阿拉斯加人,阿拉斯加人有时是律师。所以,

(A)有时印第安人不见得一定是阿拉斯加人或律师。

(B)印第安人不可能是阿拉斯加人或律师。

19前进不见得死得光荣,后退没死也不见得是耻辱。所以,

(A)后退意为死得光荣。

(B)前进意为不死就是耻辱。

(C)前进意为死得光荣。

评分方法:

1(A)、2(B)、3(B) 、4(B)、5 (B) 、6 (C) 7(B)、8(A)、9(C)、 10 (B) 11 (C)、 12 (C)、 13 (C)、 14(A) (C)、15(A)、 16(A)、 17 (C)、18(A)、

答错1题得1分,将得分相加就是你的成绩。

测试结果:

总分0-13分,逻辑思维能力优秀

总分14-19分,逻辑思维能力良好

总分20-25分,逻辑思维能力中等

总分26-45分,逻辑思维能力不佳

19 (C)

【二】:逻辑思维题及答案

【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。

取5升, 倒在6升中;

再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升;

将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升.

答题完毕.

【2】 周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 "等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。请你想想看,"小机灵"是怎样做的?

将第二只杯子的水倒入第5只杯子. 则为, 满, 空, 满, 空, 满, 空.

答题完毕.

【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?

小李存活概率最大.

1. 小李有三个选择, 空枪, 射击小黄, 射击小林.

小李不会选择射击小黄, 因有30% 概率小黄死亡, 小林涉及, 小李必死, 死亡概率 30%; 小李不会选择射击小林, 因有30% 概率小林死亡, 小黄回击, 小李可能死, 死亡概率为 30% * 50% = 15%;

小李会选择空枪, 因为小黄必然射击小林, 小林死亡概率 50%;

小林若不死, 必然射击小黄, 小黄死亡概率 50% *100% = 50%;

小李死亡概率为0.

www.shanpow.com_图形思维逻辑题及答案。

2. 此时,小黄和小林中间必然死亡一人. 小李可能面对小黄, 可能面对 小林.

面对小黄, 生存概率 30% + 70% *50% = 65%

面对小林 生存概率 30% + 70%*100% = 30%

汇总生存概率为:

小李, 65% * 50% + 30%*50% = 47.5 %

小黄 50%* 70%= 35%

小林 50%* 70%= 35%

因此小李生存概率最低. 采取方法如上所述.

答题完毕

【4】一间囚房里关押着两个犯人。每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。于是争端就这么解决了。可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。该怎么办呢?

按:心理问题,不是逻辑问题

让第一个人将汤分成他认为均匀的三份;

让第二个人将其中两份数汤重新分配, 分成他认为均匀的2份;

让第三个人第一个取汤, 第二个人第二个取汤, 第一个人第三个取汤.

答题完毕.

【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖

假设硬币半径为1;

因为不能放下一个新硬币, 得知桌面任意一点, 到离它最近的硬币的圆心的距离不大于2; 将桌子做田字型分割成四个一样的小长方形, 那么每个小长方形的边长都减半, 因此, 桌面到最近的圆心的距离就小于1. 可以被N个硬币覆盖. 同理大桌子可以被4N个硬币覆盖. 答题完毕.

【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙

灯光下测影子长度, 直尺垂直立于地面, 测量尺子和球各自长度与影子长度,计算比例尺. 答题完毕.

【7】五个大小相同的一元人民币硬币。要求两两相接触,应该怎么摆?

三维坐标系中不能摆放.

任意三硬币构成的平面两两相交, 组成稳定空间A;

第四硬币所在平面与该空间相交, 面相交线处于第四硬币平面内, 组成稳定三角形B; 第五硬币相交于稳定空间A, 面相交线组成稳定三角形C;

已知B, C不在同一平面, 则所在平面平行或相交, 而相交时候, 有且只有一条面相交线; 由三角形斜边大于直角边得知, 两平面内硬币映射必然小于实际距离.而硬币不可穿透和延长即实际距离不大于映射;

所以不能摆放.

答题完毕.

【8】猜牌问题

S先生、P先生、Q先生他们知道桌子的抽屉里有16张扑克牌:红桃A、Q、4 黑桃J、8、4、2、7、3 草花K、Q、5、4、6 方块A、5。约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉 P先生,把这张牌的花色告诉Q先生。这时,约翰教授问P先生和Q 先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗? 于是,S先生听到如下的对话:P先生:我不知道这张牌。

Q先生:我知道你不知道这张牌。

P先生:现在我知道这张牌了。

Q先生:我也知道了。

听罢以上的对话,S先生想了一想之后,就正确地推出这张牌是什么牌。

请问:这张牌是什么牌?

方片5。

P知道点数,而不知道花色, 不能断定牌, 说明该点数不止一张牌, 得出点数可能为4, Q, A. 5。

按点数排,

红桃4, 黑桃4, 草花4;

红桃Q, 草花Q;

红桃A, 方块A;

草花5, 方块5。

为便于理解, 按花色排,即

黑桃 4

红桃,4, 红桃Q, 红桃A

草花 4,草花5, 草花Q

方块 A, 方块 5。

Q知道P 不知道, 说明该花色的牌全部是重复的, 立即得出

方块 A , 方块 5

红桃A, 红桃 Q ,红桃4

P 说, 我现在知道了。 说明该点数是唯一的,

方块5, 红桃Q , 红桃4

Q说, 我也知道了。 说明花色是唯一的,

得到 方片5。

答题完毕.

【9】一个教授逻辑学的教授,有三个学生,而且三个学生均非常聪明!

一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个正整数,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数,但看不见自己的)

教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答:不能,问第二个,不能,第三个,不能,再问第一个,不能,第二个,不能,第三个:我猜出来了,是144!教授很满意的笑了。请问您能猜出另外两个人的数吗?

问第1次就知道,三个数是:

(1)2,1,1

问第2次就知道,三个数是:

(1)1,2,1;

(2)2,3,1

问第3次就知道,三个数是:

(1)1,1,2;

(2)1,2,3;

(3)2,1,3; (4)2,3,5

问第4次就知道,三个数是: (1)3,2,1; (2)3,1,2; (3)4,1,3; (4)4,3,1; (5)5,2,3; (6)8,3,5

问第5次就知道,三个数是; (1)1,3,2; (2)1,4,3; (3)2,5,3; (4)2,7,5; (5)3,4,1; (6)3,5,2; (7)4,5,1; (8)4,7,3; (9)5,8,3; (10)8,13,5

问第6次就知道,三个数是: (1)1,3,4; (2)1,4,5; (3)2,5,7; (4)2,7,9; (5)3,1,4; (6)3,2,5; (7)3,4,7; (8)3,5,8; (9)4,1,5;

【三】:经典逻辑思维训练题(25题,带答案)

    以下是经典的逻辑思维训练题,共25题,文后附答案。快去训练一下你的大脑的逻辑思维能力吧!

  1.世界级的马拉松选手每天跑步不超过6公里。因此,如果一名选手每天跑步超过6公里,它就不是一名世界级马拉松选手。

  以下哪项与上文推理方法相同?

  (A)跳远运动员每天早晨跑步。如果早晨有人跑步,则他不是跳远运动员。

  (B)如果每日只睡4小时,对身体不利。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后第5小时。

  (C)家长和小孩做游戏时,小孩更高兴。因此,家长应该多做游戏。

  (D)如果某汽车早晨能起动,则晚上也可能起动。我们的车早晨通常能启动,同样,它晚上通常也能启动。

  (E)油漆三小时之内都不干。如果某涂料在三小时内干了,则不是油漆。

  2.19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是好吃懒做的人。因此它的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。

  这位改革家明显犯了一个逻辑错误。下列选项哪个与该错误相类似?

  (A)天下雨,地上湿。现在天不下雨,所以地也不湿。

  (B)这是一本好书,因为它的作者曾获诺贝尔奖。

  (C)你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学?

  (D)因为他躺在床上,所以他病了。

  (E)你说谎,所以我不相信你的话;因为我不相信你的话,所以你说谎。

  3.有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:

  甲:我不是作案的。

  乙:丁是罪犯。

  丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。

  丁:作案的不是我。

  经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,以下哪项才是正确的破案结果?

  (A)甲作案。

  (B)乙作案。

  (C)丙作案。

  (D)丁作案。

  (E)甲、乙、丙、丁共同作案。

  4.古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

  张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”

  王说:“不是钱将军射中的。”

  李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”

  赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

  钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

  国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

  (A)张将军射中此鹿。

  (B)王将军射中此鹿。

  (C)李将军射中此鹿。

  (D)赵将军射中此鹿。

  (E)钱将军射中此鹿。

  5.“赵科长又戒烟了。”

  由这句话我们不可能得出的结论是

  (A)赵科长过去戒过烟,次数可能不止一次。

  (B)赵科长过去戒烟未成功,这次仍可能如此。

  (C)赵科长烟瘾很大,讲这话的人深信赵科长的烟瘾永远戒不掉。

  (D)讲这话的人是在讽刺嘲笑赵科长的戒烟行为。

  (E)讲这话的人确信赵科长这次戒烟一定会成功。

  6.古希腊柏拉图学园的门口竖着一块牌子“不懂几何者禁入”。这天,来了一群人,他们都是懂几何的人。

  那么,他们

  (A)可能会被允许进入。

  (B)一定不会被允许进入。

  (C)一定会被允许进入。

  (D)不可能被允许进入。

  (E)不可能不被允许进入。

  7.所有通过英语六级考试的学生都参加了学校的英语俱乐部,王进参加了英语俱乐部,所以他一定通过了英语六级考试。

  以下哪项最好地指出了上述论证的逻辑错误?

(A)部分通过英语六级考

本文来源:https://www.shanpow.com/xhy/102899/

《图形思维逻辑题及答案.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式

相关阅读
  • 垃圾投放时,应该()。 垃圾投放时,应该()。
  • 关东是指什么以东 关东是指什么以东
  • 单板滑雪起源于20世纪其产生与什么有关 单板滑雪起源于20世纪其产生与什么有关
  • 国家开放大学简要分析我国特别行政区和民族区域自治地方区别? 国家开放大学简要分析我国特别行政区和民族区域自治地方区别?
  • 文言句式 文言文特殊句式之宾语前置句 文言句式 文言文特殊句式之宾语前置句
  • 新型冠状病毒无法在体外存活 新型冠状病毒无法在体外存活
  • 党员领导干部必须参加党委党组的 党员领导干部必须参加党委党组的
  • 新冠病毒仅在动物内存活无法在体外存活? 新冠病毒仅在动物内存活无法在体外存活?
为您推荐